Не находите странным, что пенсионного фонда в СССР не было, а пенсий хватало всем!?...))+++++

Пенсионного фонда в СССР не было. Он появился в РСФСР в 1990 году по инициативе Бориса Ельцина. Суть Пенсионного фонда заключалась в том, что люди, мол, сами должны копить себе на пенсию, точнее содержать пенсионеров за свой счет, чтоб в дальнейшем другие работники содержали их. Но уже в 1991 году этот Пенсионный фонд прекратил свое существование.

В СССР пенсию обеспечивал не фонд, а государственный бюджет, то есть деньги за счет продажи природных ресурсов и любых товаров, которыми торговали.

С точки зрения социалистической парадигмы, конечно, в пенсионном фонде нет ничего хорошего, потому что при социализме все общество трудится для улучшения жизни сразу всех, а не себя лично. Тогда был общественный фонд, и за счет этого фонда строили школы и больницы.

С 1 января 2009 года правительство попыталось заставить граждан копить на свою пенсию добровольно. Гражданам было предложено в рамках программы софинансирования вносить ежемесячно на свой в ПФР небольшую сумму, минимум 2 тыс. рублей год. Государство обещало удвоить эти деньги, доплатив сумму, равную годовой сумме взноса, но не более 12 тыс. рублей в год. Для лиц пенсионного возраста государство увеличивает сумму в 4 раза – но не более 48 тыс. рублей в год. Программа была рассчитана на 10 лет, но сейчас государство ее тихо свернула Никаких официальных итогов этой программы не объявлено.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (619242)
Так и знал что либерасты его придумали!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111698)
пенсий хватало всем, а купить на них было нечего
(товаров всем не хватало)

я нахожу странным, что огромная , богатая ресурсами , страна , перевыполняя пятилетки, работала,
а товаров нет, билетов нет, такси нет, автобусы не ходют, ничего нет.
и крыши на избах соломенные
Ї
Верховный Наставник (223944)
Был. Только назывался иначе.
Такая же история с КГБ и ФСБ.
Краснопузые лишь вывески сменили а их сучья суть осталась та-же.
Врешь, пенсий и сейчас хватает всем. Программа софинансирования не свернута и продолжает действовать. Но, она действует только для тех, кто вступил в нее в период с 2009 г. по до 2014 г. Большинство из тех кто вступил в эту Программу в ней уже не участвуют потому, что уже не работают и получают софинансированную пенсию. Итоги в том, что 10 лет на которые была рассчитана эта Программа уже прошли. Не надо пилить опилки.
Тогда власть заботился об пенсионеров и ветеранов войны!!!!!