*
Ученик (95)

Что такое свет Аб-Саг, откуда он?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (167687)
"Первый парцуф называется Гальгальта, решимот далет/далет. Развивается этот парцуф от пэ дэ-рош и до сиюма. Затем Гальгальта очищается с помощью битуша – соударения внутреннего и окружающего светов, которое происходит в табуре. Экран поднимается в пэ дэ-рош. Затем нисходит в хазэ, где происходит новый зивуг на решимот далет/гимэль. И распостраняется парцуф АБ до табура. Почему только до табура? Потому что АБ – это свет хохма, а свет хохма не может распространиться ниже табура. В табуре опять происходит битуш – соударение внутреннего и окружающего светов.

Масах очищается, поднимается от табура до пэ дэ-рош дэ-АБ и нисходит в его хазэ. В хазэ рождается парцуф САГ от зивуга дэ-акаа на решимот гимэль/бэт и распространяется до табура. Почему только до табура? САГ может спуститься вниз? Не может, потому что есть в нем решимо гимэль. Что такое гимэль? Свет хохма. Поэтому он распространяется до табура и начинает очищаться вследствие битуша ор пними и ор макиф
"

Неужели непонятно!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (301871)
Из Каббалы, надо полагать)

С точки зрения Христианства вопрос про это, по моему мнению:

Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
Бытие 1:2-5

И про это:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
От Иоанна святое благовествование 1:1-5

Угадал?)

В Христианстве всё проще на самом деле, если познаёшь суть Христианства, которая заканчивается в общении с Богом Отцом напрямую, через Самого Бога - Христа.

Я и Отец — одно.
От Иоанна святое благовествование 10:30