Есть в Лондоне Парламентская площадь. Вестминстерское аббатство, сам собор выходит на нее.

А ещё на нее выходит главным фасадом здание под названием Middlesex Guildhall. Оно было построено в 1913 году как ратуша, а с недавних пор в нем разместился Верховный суд.
Фасад этого здания украшен Скульптурами и рельефом ( автор - Генри Чарльз Фер). Скульптуры сгруппированы в два ряда: нижний, над входом - изображения (я думаю) королей и архиепископов. Верхний - дамы. Вероятно, тоже королевы. Девять фигур.Увенчаны коронами. Каждая что-то держит в руках.
Мне было бы интересно узнать что-нибудь персонально про этих королев. Ну, хотя бы их имена!
Поможете?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Глубокий фигурный рельефный фриз над и по бокам входа, простирающийся над наклонными эстакадами. Три части шоу:
1. (слева) Король Джон с баронами в Раннимеде, где он прикрепил свою печать к Великой хартии вольностей. Король, выглядящий соответственно сплющенным, между двумя церковниками. Сопровождающие фигуры - два епископа, бароны и их страницы и некоторые монахи.

2. (в центре), Генрих III, стоящий слева, дает чартер аббатству Вестминстер с церковной и аббатской иерархией и присутствующими помощниками.

3. (справа) Леди Джейн Грей подарила корону своему свекру, герцогу Нортумберленду. Ее муж стоит рядом с ней. Эти трое будут считаться предателями и обезглавлены - сцена, выбранная, возможно, как предупреждение

Между тремя частями фриза находятся две ниши со статуями:
слева: Пруденс, женщина с башней и ключом,
Справа: справедливость, женщина с мечом

Над аркой над главным входом находится скульптурная группа из девяти женщин в нишах, на которой изображена Британия, поддерживаемая духами архитектуры, литературы, правительства, скульптуры, музыки, правды, права и мореплавания:
1.Архитектура с башней,
2.Литература с открытой книгой,
3. Правительство с шаром и скипетром,
4. Скульптура со статуей,
5. Британия, центральная фигура с мечом и щитом,
6. Музыка с лирой,
7. Правда, с лампой она с завязанными глазами
8. Закон со свитком
9. Мореплавание с кораблем
На вершине стоит Святой Георгий.

Перевод автоматический, возможны некоторые неточности)
Вот тут текст на английском:https://statues.vanderkrogt.net/object.php?webpage...