Больная для меня тема!!! Как вы считаете, так и есть?

Заметила у некоторых бабушек интересное разделение внуков. Если внук рожден дочкой, то "это же мое", а если невесткой, то как-то уже " не мое". Например, у знакомой свекровь никогда не сидит с ребенком, потому-что "у него бабушка есть, вот ее и просите" А, ты тогда кто, спрашивается? При этом с сыном дочери возится днями. Или, еще пример: Женщина выбирает детскую шапочку. Просит самую недорогую, торгуется до последней копейки. В процессе торгов выясняется, что шапочка эта ребенку сына. Так и назвала-"ребенок сына" и мол у него др, надо вот что-то подарить, но тратится на него не хочу, это пусть невесткины родители раскошелятся. И, попадаются такие бабушки частенько. Я просто не могу понять, разница в чем? Ребенок рожденный невесткой-не внук...?(Из инета)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (71238)
За себя не могу сказать, так как у меня дочери нет, только сын Поэтому знаю только одно, в какой семье внуки растут, там они и ближе, да и внукам та бабушка дороже. Я безумно люблю своих внуков, но, так как они живут вдали от меня, и с другой бабушкой, ту они любят больше, хотя и меня бабулей нежно называют. Но....иногда прорывается. Как тут можно обижаться...она же с ними каждый день. Мне вообще " повезло" с этим, и мой сын рос не с моей мамой, а с мамой мужа, конечно же он её больше любил, хотя и хорошо относился к моей маме. А моя мать воспитывала внуков своих сыновей, так уж получилось. И она мне говорила...не обижайся дочь, я очень люблю твоего сына, но те мне ближе, они же всегда со мной. И я это давно приняла, как бы ни обидно было, кто с кем живёт, тот всегда ближе. И здесь ничего не поделаешь, нужно только это принять к сердцу.
Хотя знаю примеры и вашего случая, внуки дочери, почему то, бывают ближе, может потому, что дочь всегда будет ближе к матери, и внуков так же настроит. Многим матерям кажется, что снохи настраивают сыновей против матери, кстати, бывает и такое. Это очень сложно происходит, тяжело для той бабушки, которой меньше внимания....видимо мать подспудно понимает, что век ей с дочерью доживать.
Мне тяжело судить, дочерей нет, всё будет зависить от отношения ко мне внуков. Буду надеяться на хорошее, и сама стремлюсь для них быть хорошей. А там жизнь покажет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (422033)
не знаю, у меня все просто и без заморочек, внуков нет, а будут, так от единственной дочери) метаца некуда
Моя мама мою не любит..а сестер детей всех любит..с моей не когда не сидела..
и до года её вообще ,.девочка,, называла..
Наставник (35281)
Нормальный взрослый человек, дедушка или бабушка, так никогда не поступит
Внуки, это дети их детей, их кровь.

Я другое знаю.
Есть невестки и немало, которые шантажируют стариков внуками.
До слёз и до печёнок.
Настраивают деток против бабушки.
А дети есть дети, им мама это всё.
Может потому и отношение бывает такое?

Зять, он мужик, и не будет этой ерундой заниматься.
Верховный Наставник (109467)
Нельзя любить всех одинаково,кого то больше,кого меньше,так всегда было
Моя жена любит и дочкиных и сыновых, хотя он и разошёлся и у жены с невесткой конфликты были.
Верховный Наставник (128952)
Бывает. Из собственного опыта, мы дети сына (снохи) , придем с сестренкой к бабушке, там дети ее дочери сидят за столом - обедают, нас за стол не пригласят, постоим и дальше....
Хранитель Истины (425419)
Вот я с этим не согласна. Меня бабушка и дедушка родители отца воспитывали. Родителей матери я и не знала совсем.
Хранитель Истины (360707)
Как говорил када то мой дедушка , в шутку (у него три сына и дочь , моя мама) что дочери дети,это точно мои внуки,а синовьи - могут быть от кого угодно))))
Но любил всех одинаково))
Ещё "смешнее" бывает: люьят старшего или младшего больше.
Независимо чей...
А то, что описано, имеет место быть...
И не редко.
Верховный Наставник (178237)
Во как...
Никогда раньше не обращал внимания на подобные вещи, а оказывается - надо было?
И если это так, то вряд ли это может быть массовым явлением в стране - скорее всего это какие-то местечковые, а то и вообще только групповые-семейные понятия и порядки.
Потому что это шибко уж смахивает на какой-то идиотизм-дебилизм, на поведение каких-то умственно, духовно, морально-нравственно недоразвитых недоносков, выродков-недочеловеков...
Во всяком случае, лично я - впервые в жизни слышу об этом!