Новый Завет.Есть ли там упоминания о иконах(или что-то в подобном роде;доски крашенные и.т.д.)?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (10245)
Есть об идолах. Идолами может быть все что угодно, но поклоняться им нельзя. Судите сами по этому отрывку:
А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих.

5 ‹113:13› Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;

6 ‹113:14› Есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;

7 ‹113:15› Есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.

8 ‹113:16› Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (163180)
Там есть запрет на сотворение кумиров.
Просветленный (720378)
Нету упоминаний.
На этом сыграли последователи Лютера при расколе.
Верховный Наставник (191141)
ОТКРОВЕНИЕ 9:20: Остальные люди, которые не погибли от этих язв, не раскаялись в делах своих рук и не перестали поклоняться демонам и идолам из золота, серебра, меди, камня и дерева, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.
.
Наставник (83247)
одна из 10 заповедей- не сотвори себе кумира, не делай изображений бога и того что на земле, в воздухе и под водой и т.д.
Хранитель Истины (425559)
А разве в Новом Завете может быть все упомянуто ? Каждое послание Нового Завета имело свой адресат и обсуждало конкретную проблему. Новый Завет это не энциклопедия. Но первым иконописцем был Евангелист Лука , автор третьего Евангелия и Деяний. Так что иконы ровесницы нового завета. Да и сам Иисус назван иконой Бога.

Он – видимый образ невидимого Бога, и Он превыше всего творения.
Послание к Колоссянам 1:15

ος εστιν εικων του θεου του αορατου πρωτοτοκος πασης κτισεως

Икона (ср.-греч. εἰκόνα, др.-греч. εἰκών — «образ», «изображение»)

Детка, а где в Новом Завете сказано, что "иконы - надо запретить?"... Не глуп ли ты?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!