А почему наших мэров в России не назвали городничими,как в добрые старые царские времена? ))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (82074)
Городничий - назначаемый властью главный полицейский по сути. При Петре выборные руководители городов назывались бурмистрами. А потом всё время при царях были городские головы. Вот представьте, если у нас так будет называться? Уж лучше мэр.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424249)
какие они городничие, так менеджеры по городскому хозяйству
Хранитель Истины (392935)
Низкопоклонство перед Западом. Губернаторы есть - но нету Губерний.....
Мудрец (22066)
..может от презрения к европейским ценостям?
...как и к оффшорам,обучению детей там ,скупки недвижимости,яхт и т.д..
Хранитель Истины (451035)
потому что русские слова всем понятны и можно требовать от них выполения работы.
а иностранные слова никому не понятны. что требовать непонятно. значит можно не работать.
Просветленный (622331)
Да давай уж и чиновников стряпчими назовем и таксистов— извозчиками..)))
Верховный Наставник (162055)
до недавнего времени в нашем городе был не мер а глава города.
Хранитель Истины (427026)
А парикмахеров цирюльниками. Я не против. Только вроде городовые это полицейские были. А мэр назывался городской голова.
Ну полицаи уже вернулись, так что не всё ещё потеряно. Если неохваченные ещё направления, в которых нужно работать и отмывать бабло!