Заголовок статьи.....Богатые россияне годами прятали деньги на Кипре. Европа решила покончить с этим.......почему не пишут, что это богатые российские топ-менеджеры, которые прихватизировали Россию?)

Для россиян Кипр — окно в Европу: островное государство готово вознаградить своим паспортом тех, кто вложит в его экономику значительную сумму. Инвестировать можно в недвижимость, что создает нишу для местных застройщиков, которые за последние годы влюбились в русские деньги. Однако любовь к необъяснимым доходам не нравится Евросоюзу, который может поставить крест на российских мечтах о европейском паспорте.

Только по официальной статистике, в округе с населением около 100 тысяч человек в 2012 году проживали более 4,5 тысячи выходцев из России. По оценкам опрошенных «Лентой.ру» экспертов, реальная доля русских среди населения Лимассола сейчас составляет около 8−11 процентов. В городе вещает «Русское радио», работают магазины русских продуктов, меню местных кафе продублированы на русском, и с продавцом практически любого местного магазинчика можно объясниться, не переходя на английский. Но, конечно, это не весь список причин, по которым россияне активно скупают недвижимость на Кипре.

При покупке недвижимости на сумму в 300 тысяч евро (около 21 миллиона рублей) иностранцы могут рассчитывать на получение постоянного вида на жительство, а это уже прямой путь к гражданству ЕС. Заявление на получение кипрского гражданства можно подавать через семь лет постоянного проживания на острове — при условии кристальной законопослушности и наличия постоянного источника доходов за пределами Кипра. Есть и более короткий путь — вложить в недвижимость два миллиона евро (140 миллионов рублей), и «золотой» европейский паспорт — ваш.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (430184)
Пошли они накуй со своим золотым европейским паспортом. Раздутая из ничего псевдоценность. Тем более шта наши бизнесмены умеют зарабатывать только в России. При попытке вести дела в Европе их неминуемо ждёт крах. В этих условиях молиться на европейские паспорта как минимум странно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (22066)
…неужели они,приимающие бабло,дебилы ,выдавать свою клиентуру?