а вы уже в каком поколении в вашей семье не знаете что такое голод? дед с бабкой знали?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (299495)
мама рассказывала какой был голод в 1946 году. Не дай боже кто-то потерял карточки. Вся интендантская сволота прихватила всё распределение ресурсами ссылаясь на законы военного времени. В поволжье она рассказывала деревни вымирали от голода.
Жировали только свиньи одичавшие и собаки.
Здесь на ДВ на Амуре жизнь была легче. Рыба все-таки выручала и своя картошка.
Остальное по карточкам. Масло на месяц столько что мазали на хлеб по праздникам и то только чтобы дырочки в хлебном мякише чуть заполнить. Сахар только по воскресеньям. Выручала смородина со своего палисадика. Под окном росли громадные кусты по ведру с каждого соборали. и толкли с сахаром по карточка выдаваемым. Так что такое варенье было очень кислыи но все-таки чай с таким вареньем это не пустой кипяток. Только после отмены карточек и денежной реформы 1947 года снабжение их лап военных интендантов перешло в руки гражданских торгашей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (622398)
Дед и бабушка знали..В 30-х был голод, лебеду ели и кору, крапиву и конский щавель с лугов..И потом матушка узнала ,уже в 47-м..Мы же не знали никакого голода,кроме тотального дефицита при Горбатом и раннем Ельцине.
Хранитель Истины (306149)
Мамочка знала.. Сегодня ей исполнилось 84 года! Рассказывала,что во время и после войны..волосы даже не росли ..пух на голове был от голода. Ну и свекровь - блокадника...ей 85.
Просветленный (509683)
ГОрького почитайте Детство - в то время все так и жили - теперь нет....
Верховный Наставник (111911)
после развала Союза, Закавказский Военный Округ перестали финансировать,
уехать нельзя было, ведь мы служили, защищая Россию на южных рубежах.
а жрать было нечего.

Германия нам присылала гуманитарку,
(сухпайки армии Бундесвера),
но командиры, набивавшие карманы на развале империи,
эту помощь отправляли на базар.
мы голодали
и в ноябре 1992 года я дошёл до края, из-за голода образовалась язва, которая в ослабленном организме прогрессировала и в жутких болях я умер.
я умер от голода 7 ноября 1992 года.

но после землетрясения в Армении в Кировакане был гуманитарный итальянский госпиталь, куда меня успели привезти ещё живого, там меня в рай не пустили,
хотя я уверенно туда летел.
(27 лет чётко помню дорогу в рай)

в итальянском госпитале был дизельный генератор, ведь в те годы в Армении нигде не было электричества, не было топлива, в жилые дома, в больницы не подавался газ и отопление. Автомобили не ездили. а у итальянцев были автономные системы, поэтому медоборудование у них работало.
п о в е з л о

в общем,
я застал голод
самый настоящий голод на протяжении более года.

несколько дней назад я отметил годовщину того события.
Наставник (43948)
Тю..
Для тебя и в настоящее время этот вопрос не утратил актуальности!
Мама знала.
Получается первое
Хранитель Истины (492200)
Родители знали. Мама сидела в лагере на Колыме. Перед освобождением появились трофические язвы от голода