А Вы любите пельмени? Сами готовите? А фарш какой кладете?

Вчера я снова была на Центральном рынке и снова на кулинарном мастер-классе. Похоже у нас с подружкой становится доброй традицией проводить там утро субботы). Тема нашего мастер-класса была:
«Пельмени из трех видов рыб в сливочном соусе из водорослей и красной икрой». Вёл мастер-класс бренд-шеф сети ресторанов "ТрескаТь" — Алексей Телюков. Алексея я вижу во второй раз и с каждый разом эти встречи все приятнее. Алексей — очень обаятельный человек!) Все рассказывает и показывает, делится кулинарными секретами.

Я давно не делала пельмени сама. Это я про мясные, а рыбные не делала от слова «никогда». Зато теперь у меня есть свой собственный опыт в их приготовлении)

Все меня вчера радовало) Тесто, к примеру! Не у всех лучших покупных пельменей оно вкусное и держит форму после варки, а с нашим тестом, приготовленным Алексеем и работать было приятно, из него, наверное, хорошо было бы просто лепить, ну так в свое удовольствие, оно очень эластичное, быстро возвращается к своей форме, очень приятно на тактильном уровне, с ним реально хочется работать.

Дополнен 4 года назад
Интересный соус к пельменям на сливках, с водорослями. Его запросто можно использовать и к другим блюдам — к рыбе или к пасте.

Дополнен 4 года назад
А в фарш надо добавлять сливочное масло для сочности фарша.

Фарша надо брать 16-16.5 гр, а кружок из теста должен быть 20 гр. вот для меня это самое противное в готовке - все взвешивать. Люблю готовить по старинке "на глаз". А Вы?
Дополнен 4 года назад
Алексей, конечною так профессионально отмеряет норму фарша и красиво лепит пельмешки! ) У меня так изящно и точно не получалось, но и мои пельмешки сварили и съели). Оказывается и форма пельменей имеет значение. Если у них плоское основание, то потом они красивее укладываются в тарелку) .

Дополнен 4 года назад

Это уже леплю!) Хорошо, что у меня был личный фотограф. Удалось запечатлеть практически весь процесс готовки)

Дополнен 4 года назад
Что вы обычно подаете к пельменям из напитков? Я про алкоголь спрашиваю. На мой взгляд, мясные пельмени прекрасно сочетаются с водкой. А у нас сегодня к рыбным пельменям было шампанское!) И знаете, так все хорошо пошло!) И не мне одной это сочетание понравилось).
Дополнен 4 года назад

Вот какая красота и вкуснота у нас получилась!)

Дополнен 4 года назад

Рецепт пельмешек
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Блииин! Захлебнулась в собственном соку!)))
Пельмешки - наше всё,мы их обожаем,вот только лепить,пока не очень, ибо пельменей надо много,а рук полепочных,пока мало))
Из рыбы ещё не делала,а так с разной птицей и мясом развлекаюсь,в последнее время на азиатский манер- кучу разных овощей,имбирь и прочие специи)
Какой интересный соус! Спасибо за рецепт,как- нибудь попробую)
Интересное тесто,достаточно крутое получается. Я масла растительного добавляю для эластичности. Анна Павлова давала ещё рецепт заварного теста, тож неплохо вышло.
Спасибо ещё раз - будем пробовать!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (210499)
леплю подмышкаме
Хранитель Истины (419634)
Нет...пельмени лепить вряд ли меня на это хватит...)))))С пирожками пора завязывать...Жареное нельзя...третий день загибаюсь...)))))
Просветленный (586801)
Где то я этого лысого видал...
А он точно кулинар?
Верховный Наставник (138269)
уже хочу пельмени из трех видов рыб в сливочном соусе из водорослей и красной икрой)
Хранитель Истины (325784)
Да не очень я их люблю...Готовила сама лет 20 назад,наверное.)
А рыбные тоже никогда.)
Я больше по вареникам!
Хранитель Истины (379622)
Я пельмени уже лет 30 не лепила. А с рыбой вообще ни разу.
Хранитель Истины (287113)
Класс я из щуки делала, очень вкусно! Теперь хочу налепить двойных

Хранитель Истины (323869)
Какая красота!))))) Пельмешек на вилочке-просто произведение искусства)
Я люблю с креветками, тоже выходит интересно!)))
Наставник (72618)
Не дочитал..возмутило, что вся это требуха называется гордым словом пельмени.. Смотрю рекламу... про печенье юбилейное... которое уже выпускают сто лет.. не спорю печенье самое лучшее ,но Юбилейное названо в честь 50летия октября в 1967 году.. делается из высших сортов пшеницы
Верховный Наставник (100632)
Ох ты ж жеж! ..... Я люблю лепить, но больше сын любит полепить, ......а муж есть. Фарш из говядины делаю или куриный фарш с картофелем. Делаю пельмени сама, те, что продают у нас, .... с соевой начинкой.
У меня стратегический запас всегда в холодильнике. Муж называет пельмени - "маленькие мясные пирожки", хотя , .... "манты" проще..... С рыбой никогда не делала ...интересно попробовать.
Хоть наелась?))))выглядит вкусно))
Просветленный (794109)
Будешь лепить?))
А про нормы - ты лепишь на глаз, но тоже ведь соблюдаешь пропорции!))
Верховный Наставник (233093)
Как интересно!
Вообще, я не любительница заморачиваться
со сложными блюдами.
На мой плебейский вкус пельмени(мясные пельмени) по вкусу и составу
ничем не отличаются от макарон по-флотски)
Тот же фарш, то же вареное тесто, а готовить в разы быстрее)
О существовании пельменей с рыбой даже не подозревала!
Теперь буду подозревать, что ...это вкусно)))
Спасибо, Юля!
С праздником тебя!)
Наставник (35281)
Юля, какая красота)

Фотоотчёт вообще песня, молодцы!
Люблю пельмени, сама давно не лепила.
Наставник (29000)
ухаххахах...

никогда не поверю, что было вкусно... просто потому, что у вареной рыбы вообще нет вкуса...

куйня эти твои курсы!!!
Хранитель Истины (405750)
Супер! Пельмешки-это самое то)) Спасибо Юлечка!
Вот это пельмешки!! Царские!👍
Вкусно, красиво, разнообразно и с душой. Ну, а если ты к этому приложила свою нежную руку, то это не только гарантия качества, но море положительного заряда для души
P.S. Привет, Юленька!
Верховный Наставник (105284)
Мне мама лепит, когда в гости приезжает)) самой мне лень возиться, а с рыбой я не ела никогда)
wonderful VIP
Верховный Наставник (246822)
аппетитно выглядит) особенно с икрой
привет,Юль!