Магистр (1530)

На что способна ваша винда/линюкс. Сколько программ открываете?

Вот назрел вопрос по поводу недолюбливания windows , в частности 10
Недавно смотрел каналы на ютубе , в поисках легкого linux для своего компа и просмотрел кучу видеороликов.
В одном из видео блогер показывал свой линукс (какой не помню) открыл приложений 7 примерно (точно не помню), памяти заняло у него 2 с лишними ггб и говорит -Ваша 10 смогла бы так?
Вот , думал долго устанавливать мне линукс , или все таки xp установить, решил все таки хп установить, так как имеется лицензия, так же имеется лицензия и на 10ку , но что то мне 10 надоела.
Так вот в xp меня все устраивало , но нет выбора поддерживаемых браузеров, есть только 360 extreme explorel , он хорош и шустрый.
Но все таки в нужный момент ищешь программу какую нибудь , а она только для 7,8,10. Вот и решил вернутся на 10 снова , вспомнил про того блогера и решил проверить сколько прог я могу открыть у себя на 10 , ведь раньше никогда об этом не задумывался.

Мой компьютер очень очень старый "NEC PowerMate ML450 (Slim)" середины 00 по моему

Вот скрин с открытыми программами, не тормозит и музыка звучит

Вот нашел я то видео о котором говорил
С 9 минуты

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (29492)
Ну и чем ты решил похвастаться? Ты открыл браузер и пару простеньких программ, а у тебя уже ресурсы ПК заканчиваются. При этом очевидно, что самый тяжёлый из этого всего именно браузер. С каким именно дистрибутивом Linux и что именно ты хочешь сравнивать? Они разные, с разными компонентами, начиная с оболочки. Если KDE и Gnome модные, красивые жрут много, то есть более примитивные Openbox, Fluxbox и прочие легкие оболочки.

Сравнивать приложение фотографий? Какое именно? Текстовые редакторы? Какие именно? В различных дистрибутивах Линукса разные "стандартные" приложения могут быть. Linux вообще всего лишь ядро, а не операционная система. Операционные системы с этим ядром очень разные. В конце концов, Линукс у тебя в роутере, Андроид в твоём смартфоне, WebOS в твоём телевизоре. На всех известных суперкомпьютерах, на спутниках в космосе. Большинство серверов с сайтами в инете и клиент-серверного ПО на Линуксе работают. Дак что сравнивать конкретно?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16003)
Могу открыть все свои проги и ничего не изменится в работе компа, не хочу заморачиваться.
Верховный Наставник (222683)
Компьютер конечно старый, но без "очень"...На старый у тебя 10 просто не встала б...у меня есть пару компов 2000 годов, так там только ХР...но всё равно тормозит, особенно видео в инете- слабая видеокарта тому причиной. Ради интереса ставили линукс на них...так вот Демон прав, линуксы они тож разные, на слабую машинку надо ставить типа лайт, лубунту, puppy итп хрень...современные версии линухов тормозить будут на старом железе не по-детски...чудес в технике не бывает...
Хранитель Истины (487970)
Мой совершенно новенький HP с ОС 10 может ВСЁ!