Ка-так? Это одного и того-же,два раза сжигали?Или однофамилец?Тогда какая-то невезучая фамилия.

В 1416 году католической церковью сожжен чешский религиозный реформатор Иероним Пражский, обвиненный в ереси .
В 1778 году Иероним Пражский, сподвижник Яна Гуса, сожжен на костре как еретик.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (44082)
Не знаю, нужны ли вам серьезные рассуждения. И я, конечно, могу ошибаться, но моя версия такая:

Мало ли разного рода ляпов можно встретить в инете?

Думаю, что кто - то, где - то ошибся, остальные перепечатали... И стало этих Иеронимов двое... Хорошо, что не больше.) Тем более сейчас, когда появилось много разных "толкователей" истории, которые переставляют события и даты по своему усмотрению...
Причем, заметьте, в обоих случаях указана одна и та же дата казни: 30 мая.

По официальной версии, читаем:
Иероним Пражский (чеш. Jeroným Pražský; около 1380 — 30 мая 1416, Констанц) — чешский реформатор, учёный, оратор, друг и сподвижник Яна Гуса.
Дальше, смотрим:
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D1%81,_%D0%AF%D0%BD]Ян Гус (чеш. Jan Hus [ˈjan ˈɦus]; 1369, Гусинец, Богемия — 6 июля 1415, Констанц, Баден)[/url]— национальный герой чешского народа, проповедник, мыслитель, идеолог чешской Реформации. Был священником и некоторое время ректором Пражского университета. 6 июля 1415 года в Констанце был сожжён вместе со своими трудами. Казнь Гуса вызвала гуситские войны (1419—1434).

И, напоследок,выясняем значение слова "сподвижник" - Тот, кто вместе с кем-либо участвует в каком-либо важном, трудном деле; соратник.

Из чего следует, что именно этот Иероним Пражский жил в одно время с Яном Гусом. А тот, которого, возможно и сожгли несколько сотен лет спустя,даже если и оказался его полным тезкой, сподвижником Гуса, уж точно, не являлся.А, скорее всего, его и вовсе не было.)

Кстати, вот здесь , например,события указаны правильно:

30 мая :

1220 г. - родился Александр Невский, святой, подданный Орды

1416 г. - сожжён чешский религиозный реформатор Иероним Пражский

1431 г. - в Руане cожжена Жанна д’Арк, впоследствии католическая святая

1778 г. - умер Вольтер

Вот как - то так я мыслю.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (41510)
Совпадений в жизни очень много..

Как-то Марчелло Мастроянни в разгар шумного дружеского застолья запел старинную песенку "Сгорел тот дом, где я так счастлив был...". Не успел он допеть куплет, как ему сообщили о пожаре в его особняке.

В 1966 году четырехлетний Роджер Лозьер чуть не утонул в море возле американского города Салем. К счастью, его спасла женщина по имени Элис Блейз. В 1974 Роджер, которому было уже 12, отплатил услугой за услугу - на том же самом месте он спас тонущего мужчину, который оказался... мужем Элис Блейз.

Верховный Наставник (167687)
Знаете,сколько в Бразилии ПедроВ? :)))
Наставник (27086)
За четыре-то века сколько их посжигали! Ну неужели не имели право хоть двое из сожжёных тёзками и однофамильцами оказаться? А вот если бы их за четыреста лет только двоих и сожгли, вот это удивительно было бы.