Как трезвомыслящий человек, ответьте. Человечество (конкретный Homo sapiens) умнеет с веками или деградирует в мыслительном процессе? Если судить по техническому прогрессу, то вроде человечество умнеет. Тогда почему голосуют за опасных психопатов, верят

верят во всякую муйню и тупят в соц.сетях?
Дополнен 4 года назад
Чего это вы не пишете поэмы о прекрасной даме,
не открываете новые законы физики и не сочиняете симфоний????
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (111744)
голосуют 80%,
а ништяки для человечества придумывают 20% людей

Закон Парето
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да ведь и раньше тоже.. вспомни французскую революцию
Наставник (81282)
Зависит от конкретного хомо сапиенса..
Технический прогресс - это только технический прогресс, создание новых рабочих инструментов.
Хранитель Истины (437413)
Тупеет.....
Хранитель Истины (487347)
Техпрогресс творят избранные...
Все как обычно - основная масса тупит, единицы интеллектуально развиваются.
Верховный Наставник (178256)
Всё дело в том, что умнеет (опираясь, исходя из знаний, развития, опыта предыдущих поколений) лишь часть людей, которым это занятие, это дело, это самосовершенствование и совершенствование окружающего мира интересно и видится им полезным.
А количество (поголовье душ и умов, так сказать) этой части - напрямую зависит от социально-политической системы данного конкретного общества, где среди всех прочих эта часть и обитает, пребывает и действует...
То есть, число умных и умнеющих в обществе - непостоянно, оно колеблется в широком диапазоне - от единиц до миллионов:
- В Средневековье и ранее, а позже и при капитализме - их были мало, только единицы-десятки (по совершенно очевидным и понятным причинам).
- В СССР их было уже тысячи и миллионы, хотя и пустышек - тоже хватало. А вот полного дебило-дурачья - ну очень мало! Потому что не было им места в образованном развитом обществе учащихся, студентов. учёных, академиков, мастеров.
- Иное дело нынче, при власти этих самых дебилов (а кто они, и как они дорвались до власти - это уже другой вопрос. Хотя мы ведь хорошо помним 1985-й, 1991-й и 1993-й годы), в полном соответствии со старой русской поговоркой: яблоки с дуба недалеко падают...
И теперь соотношение противоположностей резко изменилось - оно опрокинулось как доска качели:
Теперь умных - остались единицы наиболее крепких и закалённых, которых никакие качели и ЕГЭ-образованцы не возьмут, пустышек стало больше на число ранее умнеющих, а вот дебило-дурачья с дуба понападало дофига и больше - они собою всю поляну покрыли!..
Отсюда следует и совершенно понятный вывод, чисто риторический вопрос: ну разве же кому-то не понятно, кого же это сословие дурачья и погани выберет в свои предводители?
Ответ более чем очевиден: ну разумеется - точно такого же, из своих рядов!..

Деградирует...