Фильм? Фильм? ...Фильм!

Или,музыкальная загадка с одним неизвестным....

Неизвестное,пока,-это только название музыкального произведения.Автор его очень известен.
Так вот,в родной стране этого композитора это произведение до недавних пор,практически не исполнялось.Правда,один раз "засветилось" в одном из ранних фильмов очень известного ныне режиссера.(Фильм?)
Зато,в другой стране это произведение знает каждый и даже считают музыкальным символом первой страны.

(Фильм?,условно говоря...)

Но, позже,дело немного сдвинулось.Слушатели из первой страны тоже смогли оценить красоту этого музыкального произведения,попавшего в хорошие руки:

Ну,а когда за дело взялся очень известный кинорежиссёр,мелодия пошла в народ...

(Фильм!) Я думаю,практически каждый из нас с ним знаком,хотя бы,по названию...

Вопрос:
1."Неизвестная мелодия"?
2.Фильмы??!
3.Почему так получилось?

Ну и нарушим традицию - послушаем?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Дмитрий "Дмитриевич Шостакович "Вальс № 2" из «Джазовой сюиты»

1+3 вопрос:
Этот вальс Дмитрия Шостаковича больше известен за рубежом, чем у себя на родине. В частности очень любят этот вальс во Франции. Иностранцы называют его по-разному: «Второй вальс», «Вальс №2» или просто «Русский вальс» ("Russian Waltz", "Second waltz" или "Waltz 2").
У этого сочинения Дмитрия Шостаковича не простая судьба, и она таит в себе множество загадок, которые до сих пор не могут постичь маститые музыковеды и биографы композитора.
Когда именно Шостакович сочинил свой знаменитый вальс, сегодня никто точно сказать не может: композитор унёс эту тайну с собой. Однако биографы тесно связывают историю его создания с образованием в 1936 году Государственного джаз-оркестра СССР.

Почему этот вальс долгие годы был забыт на родине?
Точного ответа нигде нет. Некоторые музыковеды считают, что популярности этого вальса не хотел сам его автор, Дмитрий Шостакович. Почему не хотел? Потому что написал это произведение как стилизацию, подражание... Он взял три известнейших вальса: «Волны Амурского залива» («Амурские волны») «Дунайские волны», «На сопках Манчжурии» и сделал великолепную компиляцию, можно сказать – стилизацию, но в вальсе – не его композиторский голос. Это была своеобразная музыкальная шутка Шостаковича, которого в те годы критиковали за то, что его произведения сумбурны и далеки от народа. Хотите народный вальс ‒ получайте! Вот только сам автор считал, что в вальсе не звучит его композиторский голос и что он написан чужим для него языком. Именно поэтому он не хотел давать разрешение на его широкое исполнение. И только однажды, когда нужно было срочно заработать, Шостакович разрешил его использовать в фильме 1956 г. «Первый эшелон» режиссера М.К. Калатозова.
Дальше, согласно версии некоторых музыковедов, партитура загадочного вальса была утеряна... И вновь найдена уже после смерти композитора.
Впервые после забвения "Вальс № 2" в Лондоне исполнил оркестр под управлением Мстислава Ростроповича 1 декабря 1988 г., но он остался малозамеченным.
В 1991 г. этот вальс снова исполнен, а в 1993 г. записан на пластинку Нидерландским Королевским оркестром.
Затем он прозвучал в исполнении оркестра под руководством Андре Рьё и, как говорят, именно этот вальс сделал Рьё и его оркестр знаменитым.

Подробная история вальса:
https://soundtimes.ru/simfonicheskaya-muzyka/udivi...
http://www.cogita.ru/a.n.-alekseev/andrei-alekseev...
https://zen.yandex.ru/media/baguette/o-kakom-muzyk...
https://moyarozochka.livejournal.com/171309.html

2 вопрос
1) В 1955 году вальс прозвучал в фильме Михаила Калатозова "Первый эшелон". Под чарующие звуки вальса развивалась любовь главных героев кинокартины, но тогда на эту музыку мало кто обратил внимания.
2) Под эту мелодию одна очень известная страховая компания во Франции в начале 90-х сделала серию рекламных роликов. Их режиссером стал ныне знаменитый, а тогда еще малоизвестный Ларс Фон Триер, эти рекламные ролики ‒ запоминающиеся, их крутили по телевизору много-много лет, вот французы и полюбили эту мелодию.
РЕКЛАМНЫЕ РОЛИКИ ТРИЕРА МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ

3) "Вальс № 2" стал широко известен в Европе и Америке после 1999 г., когда вышел фильм Стенли Кубрика «С широко закрытыми глазами», где мелодия звучит в разных кадрах и полностью ‒ в финальных титрах.