Помню при Советах за хищение государственных средств более 100 тысяч рублей шла уже расстрельная статья.Был расстрел и конфискация имущества , а всё равно воровали. Я вот думаю что это

от нашего менталитета не боятся воровать даже под страхом расстрела. Даже наши пословицы и поговорки заточены на соответствующее восприятие на эту тему - "Или грудь в крестах, - или голова в кустах!"..или - "От трудов праведных не наживёшь палат каменных!"..."Не возьмёшь чужое - не будет своего!" .."После нас хоть потоп!"....И многие другие подобные поговорки и пословицы..которые возможно и формировали такое восприятие к воровству и порождали фатальное отношение к тому что будет после..страх наказания отсутствовал изначально и появлялся уже только после оглашения приговора,а не во время умысла..Так что это даже обычная русская бесшабашность,беспечность , первоначальная безрассудность ,когда холодный расчет и разум отключаются.. Какой нибудь эстонец или финн будут долго всё продумывать, просчитывать последствия..посмотрят на статьи что светят и даже если сильно хочется украсть , скажут - да ну её нафик! опасно..а наш скажет -"Бог не выдаст -свинья не съест!"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (145850)
Так расстреливали тех кто попался...А народ как рассуждает,этот попался значит дурак,а вот я умный и ничего мне не будет. Если подумать каждый живущий всё равно считает себя бессмертным...так и здесь...Но вообще то надо и в первую очередь тех кто ворует находясь у власти.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (62925)
А как же наши другие поговорки?

Всё дело в целеполагании, Кузьмич. Великому народу нужна великая цель. А нет великой цели, и люди мельчают. Воровство - оно почему? Потому, что только ради денег и их эквивалента не будет вкалывать в семь потов русский человек - мелко. А вот ради построения светлого будущего - вкалывали.
Вот и воруют, и пьют, а некоторые кавбои и родину предают.
Верховный Наставник (111942)
если в Союзе одного расстреливали,
а тысячу жуликов не наказывали,
то и воровали.

наказание действует воспитательно только в случае необратимости.
Верховный Наставник (131232)

Хранитель Истины (462161)
Масштабы того воровства при советах и нынешнего не сопоставимы...) По признанию гаранта на космодроме Восточный пи*дили и продолжают это даже после посадок уже сотнями миллионов!
прости, Кузьмич, но спрошу прямо - ты воровал? или в органах служил?
я не воровала, потому совсем не думаю об этом. и в органах не служила, нет профессиональной чуйки...
занимаются этим вопросом те, кому по службе положено! нам это зачем? просто посплетничать?
объясни, не понимаю.