А правда, -вот большинству москвичей не нравится памятник Петру первому (Церетели) Мы, воронежцы, могли бы его забрать себе.Тем более что Воронеж, это -колыбель русского флота! и памятник

прекрасно бы вписался в панораму ,если его поставить на Петровском острове..Петр бы смотрел лицом на своё творение - корабль "Гото Предистинация" что у нас стоит у Адмиралтейской площади и Успенской церкви времен Петра, от которой освящали построенные корабли при Петре.. Петр в Воронеже провел более 3-х лет своей жизни..По моему памятник по праву мог бы у нас стоять..ну,конечно, если он вам,москвичам не нужен..И место бы у вас там освободилось для какого либо другого памятника..а этот мы бы забрали..))

Вон там Петровский остров..

А смотреть будет на этот корабль и там еще церковь есть старинная тех времен ..

Вот церковь..площадь..

Короче,москвичи! Теперь вы знаете куда надо памятник Церетели переместить! и если снова начнутся у вас требования убрать памятник - так сразу и указывайте место -Воронеж!
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Согласен с Вами полностью Кузьмич, да к тому-же Пётр I Великий не очень любил Москву -слишком запало Петру в детстве в душу маленького Пети убийство его дяди, верного монах, стрелецкого приказа, и многих придворных резъяренными стрельцами подбываемой его двоюродной и властной Софьи, от-того Пётр с детства и ненавидел и свою сестру Софью и стрельцов за кровавую расправу над его родными и близкими!!!!!

ВА вот Архангельск и Воронеж Пётр очень любил -колыбель петровского кораблестроения и новой преобразовании России, а "Северная Венеция" Санкт-Питербург Пётр называл не иначе как: "ЗЕМНОЙ РАЙ"!!!!!

Бунт стрельцов 31 декабря 1682 - 31 декабря 1698

Стрелецкий бунт 1682 г. (Хованщина) – бунт московских стрельцов в начале правления Петра Алексеевича, в результате которого его соправителем стал старший брат Иван, а фактической правительницей на 7 лет стала их сестра Софья Алексеевна. Бунт 1689 г. – стрелецкий заговор против Петра I; в сентябре заговорщики арестованы и казнены; глава заговора царевна Софья – в Новодевичий монастырь.

Стрелецкое бунт 1698 г. – поход стрельцов на Москву с целью посадить на царский трон царевну Софью. Были остановлены и разбиты верными Петру I войсками под Воскресенским Новоиерусалимским монастырем, Софья пострижена в монахини.

НАКАНУНЕ БУНТА 1682 Г.

В таком положении были дела, когда умер Феодор. В самый день его смерти, во время присяги Петру, стрельцы приказа Карандеева отказались целовать крест: к ним отправлены были окольничий князь Константин Щербатый, думный дворянин Змеев и думный дьяк Украинцев, которым удалось уговорить стрельцов, и они поцеловали крест Петру.

Но на третий же день явилась во дворец толпа и от имени шестнадцати стрелецких полков и одного солдатского, Бутырского, потребовали, чтоб девять полковников были схвачены и приневолены выплатить деньги, вымученные у стрельцов, также деньги за работы, к которым они принуждали стрельцов, в противном случае грозились промыслить сами о себе, перебить полковников, разграбить их домы и животы. "Достанется и другим изменникам! - кричали стрельцы. - Будет нам терпеть мучение от полковников и смотреть, как изменники обманывают царское величество!" Подле царицы Натальи не было в это время ни одного человека, который бы мог найтись в подобных обстоятельствах. Испугались, не знали, что делать; решили перехватать обвиненных полковников и посадить под караул в Рейтарском приказе. Но стрельцы этим не довольствовались, требовали, чтоб полковники были выданы им головами. Правительство не соглашалось, обещая само оказать справедливость; стрельцы долго упорствовали и едва были уговорены некоторыми вельможами, имевшими на них влияние, и архиереями; им обещано, что со старых полковников взыщут все деньги и поставят новых. Но по некоторым, чуть ли не обстоятельнейшим, известиям, правительство так испугалось, что согласилось выдать полковников: один патриарх понял весь ужас подобной уступки и поспешил разослать по всем полкам с увещаниями не требовать выдачи.

СОБЫТИЯ 1682 Г. И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЮНОГО ПЕТРА

Едва минуло Петру десять лет, как начальное обучение его прекратилось, точнее, прервалось. Царь Федор умер 27 апреля 1682 г. За смертью его последовали известные бурные события: провозглашение Петра царем мимо старшего брата Ивана, интриги царевны Софьи и Милославских, вызвавшие страшный стрелецкий мятеж в мае того года, избиение бояр, потом установление двоевластия и провозглашение Софьи правительницей государства, наконец, шумное раскольничье движение с буйными выходками старообрядцев 5 июля в Грановитой палате. Петр, бывший очевидцем кровавых сцен стрелецкого мятежа, вызвал удивление твердостью, какую сохранил при этом: стоя на Красном крыльце подле матери, он, говорят, не изменился в лице, когда стрельцы подхватывали на копья Матвеева и других его сторонников. Но майские ужасы 1682 г. неизгладимо врезались в его памяти.

ХОД БУНТА 1682 Г.

15 мая произошел так называемый стрелецкий бунт. Милославские дали знать утром этого дня в стрелецкие слободы, что изменники задушили царя Ивана. Стрельцов звал и в Кремль. В боевом порядке выступили стрелецкие полки в Кремль, успели занять кремлевские ворота, прекратили сношения Кремля с остальным городом и подошли ко дворцу. Во дворце собрались, услыша о приближении стрельцов, бояре, бывшие в Кремле, и патриарх. Из криков стрельцов они знали, зачем явилось стрелецкое войско, знали, что они считали царя Ивана убитым. Поэтому на дворцовом совете было решено показать стрельцам и Ивана, и Петра, чтобы сразу убедить их в полном отсутствии всякой измены и смуты во дворце. Царица Наталья вывела обоих братьев на Красное крыльцо, и стрельцы, вступив на разговор с самим Иваном, услышали от него, что "его никто не изводит, и жаловаться ему не на кого". Эти слова показали стрельцам, что они жертва чьего-то обмана, что изменников нет и истреблять некого. Старик Матвеев умелой и сдержанной речью успел успокоить стрельцов настолько, что они хотели разойтись. Но Михаил Юрьевич Долгорукий испортил дело. Будучи, после отца своего Юрия, вторым начальником Стрелецкого приказа и думая, что теперь стрельцы смирились совсем, он отнесся к толпе с бранью и грубо приказывал ей расходиться. Стрельцы, рассердясь и подстрекаемые людьми из партии Милославских, бросились на него, убили его и, опьяненные первым убийством, бросились во дворец искать других "изменников". Матвеева они схватили на глазах царицы Натальи и Петра (некоторые рассказывали, что даже выхватили из их рук) и рассекли на части; за Матвеевым были схвачены и убиты бояре князь Ромодановский, Аф. Кир. Нарышкин и другие лица. Особенно искали стрельцы ненавистного Милославским Ив. Кир. Нарышкина, способнейшего брата царицы, но не нашли, хотя обыскали весь дворец. Убийства совершались и вне дворца. В своем доме был убит князь Юрий Долгорукий. На улице схвачен и потом убит Ив. Макс. Языков, представитель третьей дворцовой партии. Над трупами убитых стрельцы ругались до позднего вечера и, оставив караул в Кремле, разошлись по домам.....

Источник: https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/vosstan...

Воронеж – колыбель русского флота

Во времена Петра I Воронежу предстояло сыграть важную роль в истории нашего государства.

В конце XVII века Русское государство начало войну с Турцией за выход в Азовское и Черное моря. При впадении Дона в Азовское море стояла турецкая крепость Азов. Первый поход Петра I с целью завоевания турецкой крепости закончился поражением – русская армия в то время не имела военно-морского флота. Тогда царь решил заложить верфь и построить такой флот в Воронеже. Строительство началось зимой 1695 года.
Петр избрал Воронеж колыбелью российского флота, поскольку город стоял на берегу р. Воронеж, недалеко от Дона. В окрестностях росли вековые дубы и сосны, служившие материалом для строительства судов. Неподалеку залегала липецкая железная руда, из которой можно было выплавить пушки и другое оружие.
Тысячи жителей из окрестных городов были собраны на строительство флота в Воронеж. Стук топоров стоял с утра до вечера. Царь Петр I сам руководил строительством: его высокую фигуру с топором в руках постоянно видели в гуще работ.
Наконец наступил торжественный момент. К весне 1696 года были готовы два больших корабля и несколько десятков мелких. Так, 2 апреля 1696 года на воду была спущена большая галера «Принципиум», 26 апреля – многопушечный корабль «Апостол Петр».
Уже летом 1696 строительство флота было закончено, и Петр I совершил второй поход против турок. Русские войска одержали победу, в результате которой Россия получила выход в Азовское море и вернула себе ранее принадлежащие земли.
Немного позже Петр стал создавать флот и на Балтийском море, но колыбелью военно-русского флота по праву считается Воронеж. Строительство кораблей в нашем крае продолжалось до 1711 года.....

Источник: https://www.okrae.odbvrn.ru/voronezh-kolybel-russk...

Как так получилось что Россией на протяжении трёх веков правили немцы- династия Романовых?: https://old.qna.center/answer/19236794
Город Санкт-Петербург...А почему его именно так назвали?: https://old.qna.center/answer/17257161
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, РОССИЯ! А ВЫ?: https://old.qna.center/answer/17216306
Петр Алексеевич Первый Великий проделал когда-то окно в Европу: https://old.qna.center/answer/9887102
Чего вы не знаете о императоре Петре Алексеевиче?: https://old.qna.center/answer/8178040
С чем у вас ассоциируется вот эта картинка ?: https://old.qna.center/answer/7570121
Кто сейчас больше нужен России - современный Иван Калита или Петр1?: https://old.qna.center/answer/7323484
А вот ты согласен с ПЕТРОМ или что для этого надо сделать???: https://old.qna.center/comments/answer/6993396
Было ли время, когда Россия была богаче и более уважаемой, чем при Сталине?: https://old.qna.center/answer/6981249
Интересно, была ли когда-нибудь Россия мощнее, чем при Сталине и Петре1?: https://old.qna.center/answer/6982948
Путин типа это современный Петр 1 что-ли?: https://old.qna.center/answer/843831
А не пора ли законодательным путем избавляться от ложных европейских ценностей,которые навязал еще Петр Первый,и для начала заставить всех нынешних "бояр" снова отрастить бороды,да подлиннее?: https://old.qna.center/answer/2139843
Где, в какой стране, в какое время жил-был президент, король, царь, барон, князь, вождь и так далее, который бы не дурил свой народ? Или честный парламент, назовите, пожалуйста.: https://old.qna.center/answer/458751
Чо стало с Петром первым?: https://old.qna.center/answer/306320

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146932)
Забирайте .....и князя можете заодно прихватить

Верховный Наставник (111963)
бывал я в местах, которые ты показал на фотографиях.
в 2014 году из нашего Мулино в Воронеж войско передислоцировали, и мне пришлось немного в Воронеже пожить.
(надо было и остаться)

а теперь из Володарска я предлагаю забрать поликлинику, больше у нас ничего выдающегося нет.
и памятника Петру-1 нет.
Наставник (40395)
воронежская флотилия была малопригодна к военным действиям) архангельск тоже считает себя колыбелью)
Просветленный (586797)
Забирай!
Вместе с Церители!!
Наставник (82138)
Первые корабли были заложены в Переяславле, на Плещеевом озере. А на ботике. дедушке русского флота, он плавал по Яузе. А в остальном с denis_69 согласна.
Только он громоздкий, а у вас там как-то размаху мало.
Нафиг. Он же всю водохранку займёт, где рыбу-то ловить?

И вообще этим москвичам доверять нельзя. Ну подарят нам Петра, а в нагрузку свой мусор в ассортименте.
Хранитель Истины (393835)
Какой это Пётр....это Колумб. От которого все отказались и его этот Ркацители варил дружку своему Лужкову.....под видом Петра.....так что - забирайте. )))