Советник (3880)

Ковчег

- данный вид транспорта, на сей раз , былтпостоен не из дерева и не для разовой миссии, хотя для данной миссии, был немного модернизирован.
- да и плавание оного было на порядок ( или два) короче
- плыли с юга на север
- на корабле "был водружён флаг" всем известного царя
Даине по воде он плавал
Дополнен 4 года назад
Он летал
Дополнен 4 года назад
Самолет
Дополнен 4 года назад
Африка
Дополнен 4 года назад
Летим на б восток
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46242)
Операция «Соломон» (Операция «Шломо») — операция по репатриации эфиопских евреев (фалаша) в Израиль.

К 1991 году в Эфиопии назревал крупный государственный кризис — правительство Эфиопии Менгисту Хайле Мариама было близко к падению из-за успехов повстанцев Эритреи и повстанцев в провинции Тигре. Такая ситуация ставила под угрозу и общину эфиопских евреев, остававшихся в Эфиопии.

Израиль и еврейские организации приняли решение эвакуировать эфиопских евреев из Африки. После смены власти в Эфиопии, новое правительство — за взятку в 40 миллионов долларов — разрешило выезд из страны членам еврейской общины Эфиопии. Когда силы повстанцев, выступающих против эфиопского правительства, стали подходить к столице Эфиопии Аддис-Абебе, обстановка стала опасной для евреев, и 24 мая 1991 года Израиль начал эвакуировать фалаша в еврейское государство.

Эвакуации предшествовала серьёзная работа специалистов ЦАХАЛ, разведки Израиля и дипломатов, изучавших возможности эфиопского аэропорта, возможные сценарии поведения повстанцев, нужно было договориться с властями Эфиопии и т. д. Таким образом, эвакуация с самого начала приняла форму военной операции.

Сложность состояла в том, что если новый президент Эфиопии Тесфайе Гебре Кидан был в принципе не против эвакуации, то премьер-министр страны возражал, пришлось задействовать президента США Дж. Буша.

В течение 36 часов было вывезено 14 325 человек. Во время операции, получившей название «Соломон» («Шломо», в честь израильского царя Соломона, с которым связывается появление в Эфиопии евреев) был поставлен мировой рекорд по количеству пассажиров, перевезённых за один полёт одним воздушным судном — 24 мая 1991 года Boeing-747 авиакомпании «El Al» перевёз в Израиль 1122 человек (1087 пассажиров были зарегистрированы, но ещё десятки детей спрятались в одеждах их матерей). Два ребёнка родились во время этого полёта.

Многие семьи оказались на долгие годы разлучёнными, так как далеко не все эфиопские евреи были эвакуированы. В самом Израиле они столкнулись с рядом проблем.

Для осуществления операции был создан воздушный мост между Аддис-Абебой и Израилем. В операции участвовали шесть самолётов «Boeing 707» и 18 самолётов «Hercules». Полёт проходил в основном через Красное море при сотрудничестве с США.