Что означает фраза "с миру по нитке"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
,,,
Верховный Наставник (174044)
Для нас нитка - что-то мелкое и несущественное, то, чем для нас необременительно пожертвовать, но когда их собрать вместе, то их хватает на целую рубаху.

тут главное слово "МИР".
Это сейчас мы воспринимаем его в глобальном значении - целые страны, вся наша планета, человеческое общество в целом.

Но когда-то на Руси слово "МИР", кроме глобального понятия, несло очень узкий смысл. Так звались славянские общины, в которые объединялись по территориальному, родовому, родственному признаку.
В них все делилось поровну, и если кого-то из членов общины постигала беда, например, сгорел дом, то собирались "всем миром" и помогали погорельцам восстановить хозяйство. Так строили дома, отбивались от врагов, сеяли и пахали.

В последствии общинное хозяйство уходило на нет, но вот выражения, связанные со словом "мир" остались.

Всем миром;
Ходить по миру;
В миру.

Смысл: если взять от каждого понемногу, то вместе получится что-то значительное, достаточное для одного человека.
Говорится, когда сообща, все вместе помогают кому-то в том, что не по средствам или не по силам одному человеку, а совместная помощь оказывается ощутимой.
Пример из литературы:
Всем, у кого ни отца, ни матери, помог колхоз огороды вспахать. Да и соседи друг друга выручали. С миру по нитке — голому рубаха (В. Матушкин, “Любаша”).

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (79574)

раньше каждую ниточку скручивали
не знаю мож приспособы (веретено? прялка?)
были, но всяко долготонно

ну а если со всех по моточку ниток, то и ...
голому рубаха

складчина это

так бездетных и без-родственных пожилых питали, грели

Просветленный (518045)
Там есть ещё продолжение голому рубаха. А всё это означает что если с каждого взять по чуть-чуть можно сделать всё.
Хранитель Истины (299495)
выражение неполное и есть два варианта
1 - нищему рубаха
2 - голому - петля
Означает - Подайте христа ради.