Почему целуют руку священнику после службы? Что это подразумевает под собой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (451035)
это подразумевает что люди чеканутые
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7422)
Они думают, что поп воплощение бога, от недалекого ума
Наставник (54686)
Целуют крест и руку благословляющего, данной ему от Господа волей
В христианстве главное - страдание, терпение, смирение. Целовать руку священнику в знак покорности и смирения. Само христианство - религия смерти и рабов... там, за гробом будет счастье. Смиряйтесь, ибо любая власть от бога... как-то так...
В Х1Х веке людей могли отправить на каторгу или полностью лишить имущества за нехорошие слова в отношение бога и церкви, богородицы, за то, что не ходят в храм на службы... Христианская вера была внедрена насильно, чтоб было повиновение в народе.
Хранитель Истины (487910)
режде всего обратим внимание, что руку священнику целуют не все и не всегда. Когда целуют обычно? После окончания службы, когда верующие, по сложившейся традиции, подходят к священнику для целования креста - орудия нашего спасения. Все остальные случаи являются необычными.
Однако и в обычном случае руку целуют не все. Некоторые целуют крест и руку. Некоторые крест и поручи, на которых вышит опять-таки крест. Некоторые только крест. Почему? Потому что мужчине неприятно целовать руку мужчине (для женщины такого барьера нет) и для этого необходима дополнительная мотивация. Она имеется, но только для верующих. Во время службы священник символизирует собой Христа. Крест в руках священника символизирует Крест, на котором был распят Господь. Целуя руку священнику, человек просто целует руку Христа, протягивающего нам крест, то есть руку Бога, предлагающего нам спасение. Вот и все.

ИСТОЧНИК:

Наставник (43623)
Не целую.)