Меня коммунисты иногда тут называют мелкобуржуазным субъектом ,а спросить хочу,а чем помешала бы социализму мелкая частная собственность? вот например..

давайте представим, что пришли к власти коммунисты и стали всё возвращать назад. Это что, ..-снова магазины ,торговля станут государственными? или как?.. Снова я чтобы купить мебель или еще что должен на карман червонец грузалю в магазине сунуть,чтобы он придержал для меня что то и из под полы продал?

А вот в ГДР или Венгрии при том же социализме люди имели частные кафе,пивные,магазинчики,мастерские и.т.д Землю обрабатывали не крупные колхозы, а небольшие кооперативы крестьян..а в Польше вобще не было колхозов и крестьяне были единоличниками...
Почему бы и при СССР такого не сделать было? Хотя бы сначала в Прибалтике..чтобы там появились такие же магазинчики,кафе,парикмахерские,мастерские,пекарни,кофейни и.т.д.? А крестьянам поделить землю,отдать её в частное владение и пусть хуторяне кормили бы и республику и за её пределами людей! Может быть при этом и не возникло большое желание отделяться от СССР?
Почему у нас всегда нужно жить по каким то закостенелым догмам, о которых даже Ленин говорил,что социализм это не закостенелая догма и в дальнейшем в процессе развития должен видоизменяться в соответствии с новым временем и условиями..Что и сделали китайцы, до которых дошло это высказывание Ленина и они его стали претворять в жизнь успешно..а у нас всё прекрасно видели,знали, Горбатый ездил в Китай как только генсеком стал ,приехал и помалкивал об успехах Китая,который умно совместил социализм с элементами рынка и со временем выбился в мировые лидеры! ..Действительно, почему у нас что ни строй - вечно какая то хрень получается? и социализм шиворот на выворот и капитализм наизнанку! и народ при любой системе не меняется по своим моральным качествам..
Почему сегодня не берут хорошее от социализма,а при социализме не брали хорошее от рыночной системы?
Да, даже при Сталине до 70% товаров народного потребления производили артели,которые работали по смешанному варианту ..и по элементам рынка и по госрегулированию цены на их товары.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (234030)
При советах бабушки спокойно свои продукты с огорода продавали, картошку и мясо на рынке, парни с тепличных цветов хорошо имели. Запрещалось перепродавать, а со своим при наличии справки, что есть участок, никто слова не скажет и данью не облагали. Даже при "тиране" Сталине четыре с половиной процента населения работало в частном бизнесе. Про артели и потреб кооперацию тоже забыли. Не хочешь с рынка брать, были магазины "Кооператор" где полки ломились. Конечно с промышленными товарами засада, но усилки и аппаратура типа "Радиотехники" кончились вместе с советской властью и пришли дерьмовые мыльницы. Техники было мало, но по надежности с нынешней не сравнить.
В советских республиках Ср. Азии капитализм и не заканчивался.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (202322)
Вооо! Кузьмич завернул. Неужели в мозгу что то зашевелилось?
Верховный Наставник (177979)
А за это "благодарите" лысого кукурузника, который закрыл "мелкие" производственные (на современном сленге "малый бизнес") артели и кооперативы, мотивируя "Что они мешают идти советскому человеку в Коммунизм"...
Наставник (62851)
Коммунисты умерли ещё в 60-х.
А строить нужно социализм, нормальный, для простых людей.
Властьимущим запретить быть богатыми. Только своим трудом чтобы чел богател!
Хранитель Истины (334458)
Так при товарище Сталине она и была и хорошо себя показала. И артели были, и кооперативы.. слвшал, что даже частные авиационные КБ были. Зрущ всё нарушил.
Хранитель Истины (374553)
а при социализме без частников нельзя было сделать так чтобы дюфсита не было?... можно конечно, просто для этого РАБОТАТЬ надо было, не трудягам и колхозникам, они и без того впахивали по чёрному, а наменклатурщикам и ещё вместо того чтобы песни распевать как Швондер горкомовским и обкомовским не мешало бы об экономике думать и благосостояние народа...
Мудрец (22066)
…ознакомтесь поближе с идеолгией социализма/коммунизма - поймёте,однако примите вовнимание,что человек не готов /не созрел морально!/жить по этим общественным принципам...
Интересно бы узнать, какую степень они пасечнику установят))))))
Тут есть пара аспектов

1. При Сталине мелкая негосударственная собственность была. И дополняла плановую экономику.

2. Мелкие крестьянские хозяйства малоэффективны. Их удел та продукция, которая невыгодна крупным и экзотика
Верховный Наставник (205185)
Они просто не врубаются, что вождь пролетариата товарищ Ленин понял свою концептуальную ошибку и исправил её Новой экономической политикой, а его соратники-ретрограды вроде Сталина "пережали гайки". Например китайские коммунисты не допустили такой роковой ошибки и теперь они "на коне", а не старший брат Кремль.
Хранитель Истины (345295)

Фермер сегодняшний, сиречь кулак вчерашний - никогда не будут кормить народ и страну..
Возьмите того же клоуна Стерлигова, у него даже мысли такой не возникало..
Главное для него, вооружить семью автоматами и занять круговую оборону.. ))
Наставник (81940)
Кузьмич, Прибалтика - это отдельная весчь.. Ну не переварила ее Россия, как и Финляндию в свое время. Бывает.
С одной стороны, у меня там и посейчас сестра троюродная живет, и один ее зять из оттуда несколько месяцев поработал в российской компании, больше не хочет. Хорошо, плохо - разные подходы. А с другой стороны у меня там один из дедов капитанил в конце 40-х, и уже тогда через губу разговаривали - "хрена вы на своей русской речи базарите, латышского, штоле, не знаете".
Насчет кукурузника выше сказали.. Горби как раз в этом направлении че-то начинал мутить. Один знакомец в конце 80-х на полставки работал пожарным, и в остальное время частным ремонтом телевизоров промышлял..
А они тогда сами кто?!...