Слушайте, на ютубе наткнулась на комментарий. Судя по нему, сожженная рукопись "Мертвых душ" таки

существует. И была опубликована самим Гоголем.
Пройдите по ссылке, вместе с роликом откроется нужный комментарий. Нажмите "читать дальше".
https://www.youtube.com/watch?v=h8rpi4ANVKY&lc=Ugi...
Ничего не понимаю. Почему же об этом ничего не известно?

Привожу текст комментария.

Комментарий открыт по ссылке
Валерий Лобов
2 года назад (изменено)
А вот о "Мёртвых душах" Гоголя загадка!
27.05.76 г. хранитель научной рукописи Пушкина Рыбкин И.М. в отдел рукописей Государственной библиотеки СССР: "Ещё раз здравствуйте, дорогая Людмила Владимировна!…сожжённая часть последней части «Мёртвых душ» Н.В. Гоголя… есть среди архивных материалов…
Вся беда или вина Гоголя в том, что издал он её в «Синодской типографии» и не отдельным томом, а небольшими брошюрами, и оформил не по-светски … А разве можно было ему в то время издать такую вещь иначе? …наконец, настало время, допускающее возможность смести маскировочную шелуху «Синода»…
Кажется, мне одному из первых пришлось поработать в таком духе над «сожжённой» частью «Мёртвых душ». Какая открылась чудесная вещь после такой реставрации. И с какой ловкой силой разума Николай Васильевич Гоголь скрыто соединил разрозненные брошюры между собою в одно логическое, последовательное целое и начало «сожжённой» части с окончанием легально опубликованной. И всё это не отделимая часть – продолжение неопубликованных работ А.С. Пушкина.
Обратите внимание, - последние страницы «Мёртвых душ» по существу (поверхностному) не имеют никакого отношения ко всему предшествующему, но ведь это необычайно сжатое и полное содержание (!) – вступление к «неопубликованной» главе, и вместе с тем неотъемлемое от неё начало. … эту чудесную «Русскую тройку» Н.В. Гоголя. А ведь она только бутон невиданного чуда-цветка, раскрытого русским гением в заключительной главе.…Передать Вам эту главу в Синодском издании?…
А если не разберутся?… …Нетронутые материалы русских классиков, которыми мы располагаем, огромны.
«Сожжённую» главу после реставрации нужно ещё подправить, а в этом я слабоват, да и других дел много, а жизнь моя на исходе…
И.М. Рыбкин (1904-1994).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653356)
Мне не очень верится.
(цинично). Разве что Николай Васильич, теряя последние силы от голода, НЕ ДОЖЕГ?
Склоняюсь к мнению Твардовского, который считал, что украсть и спрятать рукопись друзья не смогли по дворянской чести.
*украсть... спрятать*... исключено!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (80474)
Тяпик я всё понимаю,но зачем растрачивать своё жизненное время на эту шнягу?)самим Гоголем!!..если бы не школьная литература(заставляли)...этого бы придурка тут никто и не узнал)со своими тупыми мрачными перлами))убей уже это совковое позорное наследие в себе)
хотя кому я говорю))
Хранитель Истины (305454)
Фейк.