Почему Лев Толстой ислам считал лучше православия?+

«Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам» – эту фразу можно встретить под авторством писателя Льва Толстого.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (387615)
ответ Толстого на письмо Векиловой, спрашивающей совета, как быть, если ее сыновья хотят принять ислам.
Вот что ответил ей писатель:
“Что касается до самого предпочтения магометанства православию… , я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений… ”

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55436)
А никто у него при жизни не спросил?
Верховный Наставник (167687)
Да еретик он!
...И предан анафеме нашей родной церковью.

Не в себе чувак.
Бесы обуяли.

...Нормальный человек с титулом: "граф",босиком по траве ходить не станет и такие Толстые книжки писать не может!

))
Верховный Наставник (248441)
Потому как крыша у него под старость съехала. Как у всякого гуманитария, неждано-негаданно попавшего в пророки.
Ахинею написал, как и ты!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Просветленный (594344)
Ислам ближе к иудаизму.а значит прост и понятен .четкие законы