На Украине решили "сломать советскую систему" психиатрии. Каких можно ожидать последствий? +

Глава Минздрава Украины Зоряна Скалецкая заявила о планах ведомства заняться разработкой законопроекта, которым будет «полностью сломана» унаследованная от СССР система охраны психического здоровья.

«Министерство здравоохранения планирует разработать новый проект закона Украины «О психическом здоровье», который должен полностью сломать унаследованную советскую организационную структуру, стратегии и практики системы охраны психического здоровья», — написала Скалецкая на своей странице в Facebook.

В качестве одного из приоритетов министр отметила увеличение осведомлённости касательно психического здоровья в обществе, разработку и внедрение программ преодоления клейма, активное привлечение лиц, имеющих психические и интеллектуальные нарушения, а также их семей к диалогу в построении новой системы.

Также Скарлецкая дала понять, что Украина воспользуется опытом Литвы, которая, по её словам, готова поделиться свои опытом в этой сфере с украинскими специалистами.

«На встрече с представителями посольства Литовской республики на Украине о сотрудничестве в сфере психического здоровья мы договорились о поддержке Украины в построении системы социализации лиц с психическими расстройствами», — сказала она.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (146600)
То есть , у психов будут спрашивать , как их лучше лечить ? Однако ......
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (229638)
уже.
Гроссмейстер (7722)
Это положительный сигнал, путь к прогрессу, гуманизму и человеколюбию. Советская психиатрия была карательной. Так что от нее надо избавлятся.