А вы не находите,что слова Воланда в произведении Булгакова ,это - абсурд?+

ну, по памяти пишу..- "Ничего ни у кого не просите никогда! сами придут и дадут!" Это же просто абсурд..Кто придёт? кто САМ что то ДАСТ?! за просто так!..Никто!..кроме доброго человека,но таких мало..можно всю жизнь прождать что кто то придёт и даст ,а никто не придёт и не даст...
По моему это я один такой..Вот хотел пойти к соседу, угостить его рыбными котлетами из щуки..а то я их наделал много, не съем столько..да и часы ему с боем настенные починить, память от его отца ..которые висят на стене и не работают..А вот мне никто ничего не принёс и не дал! ))) и в голову никому не придёт такое - пойти и что то принести ...нужное...на худой конец - вкусное...))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Здесь несколько другой смысл. Но порой тоже думала частенько: почему мне, инженеру, технарю, создавашему новую технику как для оборонки с космосом, так и для ширпотреба, никто ничего не дал, кроме зарплаты и редких премий, и то, в основном, не за отлично выполненную работу и новые идеи, а квартальных, которые всем давали.
А вот официантам и прочей обслуге с какого-то перепуга надо платить кроме счёта ещё и чаевые, как будто они за свою работу зарплату не получают.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334447)
Мой опыт говорит о том, что больше в жизни имеет тот, кто создаёт и работает с азартом не потому что хочет заработать. Именно такие люди счастливы чаще всего.

Верховный Наставник (217085)
Есть смысл))
Верховный Наставник (127198)

Там другой смысл у этих слов и слова эти непосредственно Маргарите предназначались.))
Верховный Наставник (169891)
может дадут может нет. но ведь если попросишь, то стопроцентно что нибудь отнимут когда придут. и ничего не поделаешь с точки зрения юриспруденции... сам попросил чтобы пришли
у меня несколько по другому конечно это звучит, но это для меня незыблемое кредо:
никогда ничего не проси, если нет 100%-й уверенности, что тебе это дадут и не зададут лишних вопросов!
Верховный Наставник (127036)
ты не даун или кретин кузьмич, п но вопросы твои именно пахнут даунизмом....

РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ ИЗ ЩУКИ
НАДЕЛАЛ МНОГО

НЕ СЪЕМ СТОЛЬКО

А ВОТ МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ПРИНЕС И НЕ ДАЛ
НА ХУДОЙ КОНЕЦ

Просветленный (638138)
Кузмич, не переживай. Ты хороший человек, а значит - всё тебе даётся. Жив, здоров, счастлив. Этого тебе хватит. А ты, как счастливый человек, уже делаешь добро. Я тоже делаю. Меня родные ругают, что денег не прошу, но я то знаю, что мир лучше становится от моих поступков. И от твоих. Сделал добро - забудь.
я тоже никогда не понимал этих слов, какой-то дешёвый пафос, может быть эти слова были отражением переживаний самого Булгакова, который насколько я знаю в конце 30-х не печатался и не имел стабильной работы и говорил себе мол не надо ничего просить, не надо унижаться, всё само вернётся
а насчёт " я один такой " это ты себе льстишь))
Верховный Наставник (148075)
Лично я считаю все это произведение бредом сумасшедшего или больного воображения. И пусть меня закидают камнями эстеты.
Это сразу видно!!!!!