"-"
Наставник (64330)

а , скажите юристы , пожалуйста пенсию , оформляют по , прописке или , на работе ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (422847)
По прописке...)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (233582)
Я не юрист, но пенсию оформляла не по месту постоянной регистрации,
а по месту работы.
Совсем в другом регионе.
Сейчас нет такого понятия, как прописка.
Есть регистрация по месту жительства.
Постоянная или временная.
Просветленный (503427)
по месту регистрации я оформляла))

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ), либо по почте.

Заявление может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем, либо через работодателя. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.Днем обращения за пенсией является день приема заявления о назначении пенсии является днем обращения за пенсией (за исключением случая подачи заявления за месяц до достижения соответствующего возраста).

Днем обращения за пенсией является день приема заявления о назначении пенсии является днем обращения за пенсией (за исключением случая подачи заявления за месяц до достижения соответствующего возраста).

При подаче заявления о назначении пенсии:

лично (представителем, через работодателя) днем обращения является день приема территориальным органом ПФР заявления;

по почте - днем обращения за государственной пенсией по старости считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления;

через МФЦ – дата приема заявления МФЦ;
гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР - . В случае подачи заявления о назначении пенсии в форме электронного документа днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.
Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд России (Москва, ул. Шаболовка, д. 4). Пенсионный фонд может принять заявление о назначении страховой пенсии по старости, но не ранее чем за месяц до наступления пенсионного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости. Гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.