Добрый вечер, народ! Как у вас с погодой? У нас пасмурно. Вы в школе хорошо мяч метали?++

Немного солнечных фоток вам в ленту) И много строчек мои рассказов о Греции.

ФАРИ — МОНАСТЫРЬ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
Родос, похожий своими очертаниями на дельфина, находится на стыке Запада и Востока и имеет богатейшую историю. Основателем христианской церкви острова считается апостол Павел, побывавший тут в 57 г. н.э.
За время своего отпуска мне немного удалось посмотреть остров. Побывала я и в паломническом туре, мы посетили 4 монастыря одним из них был монастырь Фари (Греки очень интересно произносят первую букву, на слух сразу и не поймешь Ф это или Т или что-то еще, русские обычно называют монастырь Фари).

Мужской монастырь Мони Фари находится в 64 км. от столицы острова и является одной из самых важных и любимых местных святынь. Существует на Родосе поговорка, которая на русский язык переводится примерно так «Кто бы ни отправился в Фари, его жизнь не съест!».
Просто так сюда не доберешься. Извилистая дорога идет по живописнейшим местам внутреннего Родоса мимо озера, а точнее водохранилища Фрагма Гадура, регулярного транспортного сообщения нет.

Монастырь надежно укрыт от посторонних глаз среди леса, его окружают невысокие горы, его очень легко «проскочить» по главной дороге. На повороте к нему стоит вот такой нестандартный указатель.
Главный храм по преданию был построен между IX и XI вв. византийской принцессой, страдавшей неизлечимой болезнью и чудесно исцелившейся водою источника, дожившего до наших дней. Корабль, перевозивший ее из Константинополя, остановился в порту Линдоса, и кто-то из его жителей дал хороший совет отвезти больную в это святое место. Там ей во сне явился Архангел Михаил и произнес: «Мужайся, ты поправишься». Архангел Михаил велел принцессе бросить свой перстень, чтобы определить размеры будущего монастыря. Вот вроде больная была принцесса, а так бросила свой перстень… И храм маленьким не назовешь и территория у монастыря обширная. Так и хочется сказать:»Друзья мои, тренируйтесь метайте мяч, как в школьные годы и будет вам счастье. А вдруг вот так когда-нибудь да и пригодится это умение? Принцесса та стопудово в метательницы диска копья, перстня и т.д. себя не готовила, а вот ведь как жизнь сложилась... Пришлось метнуть. Кинула она стало быть перстень и так кинула, что не видно его нигде. Стали искать... Найти было трудно, один из искавших говорил «θαρρώ πως έπεσε εδώ», другой «θαρρώ πως έπεσε εκεί» (думаю, оно упало там). Так монастырь и назвали Θάρρι (Фари).

По другой, более реалистичной версии, здесь лечилась не императорская дочь, а дочь аристократов, которая исцелилась благодаря прекрасному климату и чистой воде. Счастливые родители в благодарность оплатили строительство храма и монастыря.
Официально фотографировать внутри церкви запрещено, но пару снимков удалось сделать. Прошу прощения за их качество
В соборе прекрасная аура, очень намоленное место, это чувствуется сразу. Неф и купол расписаны уникальными фресками, самые древние из которых датируются XII-нач.XIII вв.
Главная святыня — большой чудотворный образ Архангела Михаила Фаринского (написан в 1849 г.). Именно с ним шли крестным ходом монахи вокруг монастыря в 2008 г. во время жутких лесных пожаров, бушевавших на острове. Тогда огонь остановился у самых стен монастыря, который сейчас утопает в зелени, хотя вокруг до сих пор заметны выжженные просторы.
Духовным наставником монастыря Мони Фари является Митрополит Родосский Кирилл. Мне очень хочется привести здесь фотографию Его Высокопреосвященства.

А вот его слова, сказанные на Родосском форуме «Диалог цивилизаций» :
«Туризм - не безликий, это не просто посещение нового места. В нем большая глубина и суть. Посещение святых мест – своеобразный путь отдыха для паломников. Вся наша бескрайняя родина открыта для паломнического туризма. Между Россией и Грецией открыты новые горизонты, что дает возможность познакомиться Греции с Россией и России с Грецией. Россия занимает особое место в сердце Греции, поскольку в наших странах общие ценности. Вера и духовная близость объединяют наши народы».
Фари - один из немногих монастырей с собственным теле- и радиоканалом, который действует с миссионерской целью. Из 10 человек братии примерно половина постоянно путешествует с проповедями слов Христа.
Посетить монастырь можно ежедневно до 19.00

Дополнен 4 года назад

Архангела Михаила Фаринского (написан в 1849 г.). Именно с ним шли крестным ходом монахи вокруг монастыря в 2008 г. во время жутких лесных пожаров, бушевавших на острове. Тогда огонь остановился у самых стен монастыря, который сейчас утопает в зелени, хотя вокруг до сих пор заметны выжженные просторы.
Дополнен 4 года назад

Монастырь надежно укрыт от посторонних глаз среди леса в распадке невысоких гор, его очень легко «проскочить» по главной дороге. На повороте к нему стоит вот такой нестандартный указатель.
Дополнен 4 года назад

Господа, где Клава Иванова и Красота Страшная? Они знают про растения все. Вот что это за дерево? В Монастыре растет. Плоды на желуди похожи. а листики на дубовые и не похожи совсем
Дополнен 4 года назад

При монастыре есть сад, растений много все буйно цветут и пышно растут

Дополнен 4 года назад

Не знаю, делают ли монахи свое вино но винограда кругом много растет
Дополнен 4 года назад

Свечи ставила за всех, кого вспомню, записочки тоже за многих писала
Дополнен 4 года назад

Батюшка освящал для нас хлеб
Дополнен 4 года назад

После экскурсии мы пили ароматный час из трав. заботливо собранных монахами и ели освященный хлеб. Все было очень вкусно
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Хранитель Истины (390777)
Красивый и уютный монастырь.
А насчёт указателя я так и не поняла, не указано на какую дорогу сворачивать...

Дерево с колючими желудями - это всё таки дуб.
Просто их очень много видов.
Вот некоторые виды дуба.
Очень похож на каштанолистый дуб из Красной книги.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (70522)
чудесные места!
Наставник (87468)
Какая красота!!!!
Верховный Наставник (152852)
и все таки это дуб!и желудь,хоть и колючий
дуб кермесов(ый) или дуб *месовый...
их более 400 разных всяких
Верховный Наставник (233093)
Спасибо за интересную экскурсию, Юль, хоть и виртуальную)
У нас тоже пасмурно и туманно.
К вечеру снова пошел нудный дождь...
Ау, зимаааа!
Просветленный (637977)
Спасибо тебе огромное! Прям даже поклон земной. Как в Раю ты была - и сады, и здания - всё очень круто.
Чудесно!
У нас погода похуже пока, да
Блин- сколько там всего и всё это на одном небольшом кусочке земли помещается! Чудеса на чудесах!) Спасибо,Юль,как всегда- очень интересно и познавательно!
Дубов - много видов. Этот на каштанолистный дуб похож. А у нас в парке- какой- то с круглыми желудями и листья - на кленовые похожи- с острыми кончиками)
Хранитель Истины (320464)
Юль, как красиво и интересно! Это, пожалуй, самый интересный вопрос про вашу поездку!
Все вокруг дышит добротой..
Спасибо ,Юленька!
Хранитель Истины (382986)
Класс!
Очень красиво и интересно, с мощным Духовно-Христианским зарядом Великолепие храма наполняет приятным духом древности, что наталкивает на мысленное интересное путешествие в Лабиринтах времени, и даже визуализирует это событие. Повествование также на высоте.Погружение в историю, обрамлённое лёгкой красотой нынешний Природы и переданное обожаемой мной Юленькой -- это кусочек Рая для души.
Прекрасно! Спасибо)
Хранитель Истины (405699)
Замечательный пост! Спасибо Юлечка! Как всегда, красиво и познавательно. Благостное место.
Хранитель Истины (379588)
Очень красиво!
Верховный Наставник (125646)
из описанных тобой монастырей из этой поездки этот понравился больше всего почему-то...