Почему чем ближе дело к завершению, тем сильнее его бросить искушение?

что это - боязнь того, что что-то не получится или просто все осточертело ... как думаете?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (33329)
Интересно, что по этому поводу говорит психология:

Неспособность доводить начатое до конца Сизиф
У Зигмунда Фрейда есть очень красивая и очень точная метафора о том, что бессознательное и сознание можно представить в виде коня и всадника. Конь (бессознательное) делает всё, что ему нужно, совершенно не обращая внимания на всадника, а всадник (сознание) занят тем, что старательно объясняет себе и другим, как он руководит конём.

На основе созданного Фрейдом психоанализа Эриком Берном было создано такое направление психологии, как транзакционный анализ. Главное положение транзакционного анализа состоит в том, что все люди живут в своих жизненных сценариях. То есть у людей обычно есть набор бессознательных установок, которые ими управляют и ведут их к определённой судьбе. Люди же не осознают эти свои установки, хотя и жёстко им следуют.
И хотя транзакционный анализ продолжает развиваться как направление, все основные установки, как и все возможные сценарии жизни людей давным-давно уже выявлены, классифицированы, «взвешены и измерены», как, собственно, и причины их появления.
Один из самых распространённых негативных жизненных сценариев называется в транзакционном анализе сценарием «Почти». Другое название этого жизненного сценария - «Сизиф». Был такой персонаж в мифах древней Греции, которого Боги за его проступки приговорили никогда не быть способным завершить начатую работу. Сизиф должен был закатить камень на гору, но вот беда — камень всё время по какой-то причине срывался и укатывался в низ, а Сизифу каждый раз приходилось начинать всё заново. И так без конца.

Есть пять вариантов жизненного сценария «Почти» («Сизиф»):

1. Человек бросает почти всё, за что бы ни взялся, практически сразу.

2. Человек бросает начатое на полпути.

3. Человек бросает начатое в тот момент, когда он уже близок к завершению.

4. Человек доводит начатое до конца, но, вместо того, чтобы и дальше развивать результат, он бросает дело и начинает что-то совсем другое.

Например, выучившись на программиста, решает, что эта профессия ему не подходит и начинает учиться, скажем, на психолога, а выучившись на психолога, решает, что и это не то и его призвание в живописи и так далее. Сценарий «вечного студента» - это тоже сценарий «Сизифа».

5. Человек доводит начатое до конца, некоторое время пользуется результатом, но в итоге всё равно бросает дело и начинает что-то абсолютно другое.
Тут как и в четвёртом варианте, человек бросается изучать совсем другую профессию, но не сразу после того, как выучился чему-то, а несколько лет поработав по специальности и затем «разочаровавшись» в ней.
То есть вариации сценария возможны, но суть одна - «Сизиф» (или не способность закончить начатое (варианты 1 - 3), или неспособность стать мастером своего дела (варианты 4 - 5), что по сути то же самое - дело бросается до того, как оно было доведено до логической вершины).
Возникновение сценария Сизифа ведёт в детство.
Неспособность доводить начатое до конца Сизиф
У Зигмунда Фрейда есть очень красивая и очень точная метафора о том, что бессознательное и сознание можно представить в виде коня и всадника. Конь (бессознательное) делает всё, что ему нужно, совершенно не обращая внимания на всадника, а всадник (сознание) занят тем, что старательно объясняет себе и другим, как он руководит конём.

На основе созданного Фрейдом психоанализа Эриком Берном было создано такое направление психологии, как транзакционный анализ. Главное положение транзакционного анализа состоит в том, что все люди живут в своих жизненных сценариях. То есть у людей обычно есть набор бессознательных установок, которые ими управляют и ведут их к определённой судьбе. Люди же не осознают эти свои установки, хотя и жёстко им следуют.

И хотя транзакционный анализ продолжает развиваться как направление, все основные установки, как и все возможные сценарии жизни людей давным-давно уже выявлены, классифицированы, «взвешены и измерены», как, собственно, и причины их появления.

Сценарий «Почти» («Сизиф»)

Один из самых распространённых негативных жизненных сценариев называется в транзакционном анализе сценарием «Почти». Другое название этого жизненного сценария - «Сизиф». Был такой персонаж в мифах древней Греции, которого Боги за его проступки приговорили никогда не быть способным завершить начатую работу. Сизиф должен был закатить камень на гору, но вот беда — камень всё время по какой-то причине срывался и укатывался в низ, а Сизифу каждый раз приходилось начинать всё заново. И так без конца.

Есть пять вариантов жизненного сценария «Почти» («Сизиф»):

1. Человек бросает почти всё, за что бы ни взялся, практически сразу.

2. Человек бросает начатое на полпути.

3. Человек бросает начатое в тот момент, когда он уже близок к завершению.

4. Человек доводит начатое до конца, но, вместо того, чтобы и дальше развивать результат, он бросает дело и начинает что-то совсем другое.

Например, выучившись на программиста, решает, что эта профессия ему не подходит и начинает учиться, скажем, на психолога, а выучившись на психолога, решает, что и это не то и его призвание в живописи и так далее. Сценарий «вечного студента» - это тоже сценарий «Сизифа».

5. Человек доводит начатое до конца, некоторое время пользуется результатом, но в итоге всё равно бросает дело и начинает что-то абсолютно другое.

Тут как и в четвёртом варианте, человек бросается изучать совсем другую профессию, но не сразу после того, как выучился чему-то, а несколько лет поработав по специальности и затем «разочаровавшись» в ней.

То есть вариации сценария возможны, но суть одна - «Сизиф» (или не способность закончить начатое (варианты 1 - 3), или неспособность стать мастером своего дела (варианты 4 - 5), что по сути то же самое - дело бросается до того, как оно было доведено до логической вершины).

Возникновение сценария "Сизифа" ведёт в детство. Транзакционным анализом, в частности, было установлено, что при властных родителях, возможна ситуации, когда родители регулярно не дают ребёнку завершать начатые им действия.

Например, когда пятилетний ребёнок раскрашивает что-то в книжке-раскраске, мать может не дать ему дораскрашивать, потому, что она решила, что ему пора немедленно идти есть. Книжка-раскраска откладывается мамой в сторону. Тем самым ребёнку не дают завершить начатое. И после еды ребёнок уже к ней не возвращается. То есть результат остаётся не достигнутым.

Другой пример: родители каждый раз в силу каких-то «объективных» причин не могут рассчитать время, необходимое пятилетнему ребёнку, чтобы тот мог сам одеться и обуться перед выходом на улицу утром, когда ребёнок должен идти в детский сад. И вот ребёнок начинает сам одеваться, но ему не дают завершить начатое со словами типа «хватить копаться» или «всё, нет времени - давай я тебя сама одену» и так далее. Результат тот же: ребёнку не дают закончить начатое.

Ну или, например, решив, что ребёнок недостаточно внимания уделяет музыкальной школы, принять решение, что ребёнок больше не будет ходить в музыкальную школу. То есть действие остаётся незавершённым. Результата — окончания музыкальной школы с дипломом (свидетельством) так и не возникает.

Именно так формируется бессознательный жизненный сценарий «Сизиф». Причём, хотя обычно нужно неоднократное повторение подобных действий родителей или других воспитателей, чтобы сформировать у ребёнка такую матрицу поведения (фактически - устойчивый условный рефлекс), но иногда хватает и буквально одного, но эмоционально-насыщенного для ребёнка эпизода.

Главная бессознательная задача ребёнка, которой подчинено всё его существование в возрасте с рождения до 11 - 13 лет, это стараться нравиться родителям, стараться заслужить любовь родителей. Ребёнок этого не осознаёт, но это именно так. Кто-то из антропологов очень точно пошутил, что если бы это не было так - если бы дети не обладали такой врождённой способностью подстраиваться под своих родителей, то в каменном веке детей, вероятно, просто бы съедали в голодный год.

Ребёнок начинает подстраиваться под родителей примерно уже с 5-месячного возраста после рождения. Однако полноценное мышление у него возникает гораздо позже. В норме, человек полностью должен бы думать своей головой примерно в 18 лет. На практике, иногда этого вообще так и не происходит даже и после 60, но, что до 18 лет сознание обычно ещё плохо развито, в особенности у маленьких детей, не оспаривает вообще никто.

В силу заложенных в нас генетической программы ребёнок приспосабливается быть таким, как его бессознательное считает, что имено таким он понравится таким родителям.

Если родители не дают ребёнку завершать начатое, то в бессознательном ребёнка чётко складывается установка, что для того, чтобы нравиться родителям, он не должен завершать начатое и в дальнейшем он всю свою последующую жизнь будет отыгрывать именно этот сценарий незавершения начатого в одной из указанных выше пяти вариаций.

У ребёнка нет ещё настолько ни разума, ни знаний, ни опыта, чтобы правильно оценить действия родителей. Вместо разума оценку происходящего делает бессознательное ребёнка, цель которого - приспособиться под желания родителей (родители требуют, чтобы я бросал дела незавершёнными, поскольку они не хотят, чтобы я довёл дело до конца, значит я буду бросать дела незавершёнными ничего не доводя до конца). Ребёнок не понимает причин, почему ему не дали завершить начатое. Но он чётко усваивает по реакции родителей, что если доводить дело до конца, то маме (или папе) это не нравится.

Ведь мама же пришла в раздражение, что «он так долго копается» и потребовала, чтобы он перестал одевать себя сам, а вместо этого сама его одела. Сопротивление, попытка довести всё-таки начатое до конца, вызвало у мамы вообще приступ гнева. Значит, делает вывод бессознательное ребёнка, если я не довожу начатое до конца, маме это будет нравиться. А я обязан под неё подстраиваться, чтобы она меня любила, поскольку её любовь для меня обозначает возможность выжить.

Далее в комменте)

Прекрасного денька, Юра!)) В ответе использовала материалы В.И. - вездесущего интернета)

подробнее тут
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83294)
Это значит человек в упор не видит сколько уже пройдено.
Хранитель Истины (487970)
Ненадолго хватило терпения....
достало, наверно?