А вы заметили, что все, кто начинает читать Библию не с Нового завета, а с Ветхого, либо быстро

ее бросает, либо становится богохульником или атеистом?)
Почему так?
Свежий пример: наша Светлана.. Уж сколько мы ей советовали, предупреждали, но она, в силу своего упрямого бунтарского характера, поступила по-своему и.. каков результат?) Он был предсказуем..
То же можно сказать и о многих других, ныне противников Бога сейчас здесь..
ПОЧЕМУ ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (428265)
Потому что Ветхий Завет может читать только стойкий в вере Христианин, знающий что Ветхий Завет это подготовка к приходу Христа и что замысел Божий реализован во Христе. Иначе можно сделать неправильные выводы. Не только Светлана но СИ, строящие свое учение на Ветхом Завете не понимают истины. Поэтому церковь рекомендует начинать изучать Библию с Евангелия и послания Апостолов чтобы понимать суть учения Христа и планы Бога.
Книги Ветхого Завета писаны для древних евреев и конечно же современному человеку они трудны для понимания, а ценности Нового Завета для всех народов и на все времена. Оно и к лучшему что Светлана бросила читать так рано, потому что на следующих книгах В.З. типа Левита её бы вообще охватил "культурный шок".
Слово Божье на то и Священное Писание что не каждому открывается сразу. Если бог призовет Светлану то начнет читать с Нового. Тем более что в Н.З. цитируются и объясняются постоянно самые важные места В.З. ,и когда мы потом читаем В.З, то уже понимаем о чем речь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (70630)
Разница в мышлении вековая, вот и не понимают.если наших далеких предков отправить в будущее, они тоже ничего не поймут.
Новый Завет еще более жесток,чем Ветхий(и еще более глуп).
В ВЗ Бог просто тупо убивает,а в НЗ Богу нужно не просто убить,но еще и помучить людей перед смертью.
Христиане называют это словом "Любовь".
Любовь-по-христиански страшная вещь.
Гроссмейстер (7422)
Богов много.Рынок религий не нужно регулировать и народ придет к атеизму
Ag
Гроссмейстер (5592)
Я с Неозавета начинал читать этот сборник анекдотов
"От большого ума"!))) Гордость им, как и тебе - не позволяет понять Библию!!!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Гроссмейстер (9948)
Мудрый, если не понял, то спросит у специалиста. А глупому всё равно что читать.