Почему дружественная Беларусь против размещения российской военной базы на её территории?+

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Станиславь Зась заявил, что Россия предлагала на территории страны разместить базу ВВС в обмен на помощь в приобретении истребителей Су-30 СМ.
По его словам, Минск в этом вопросе решил «опираться на собственные возможности».

В интервью телеканалу «Беларусь 1» Зась рассказал, что его страна пыталась договориться с Россией о помощи в поставке боевых истребителей Су-30 СМ.
«Взамен получили предложение о размещении на нашей территории военно-воздушной базы РФ.
Но, согласитесь, это не одно и то же: размещение на нашей земле военно-воздушной базы не решает проблему развития нашей собственной боевой авиации», — цитирует Зася агентство «РИА Новости».

По словам госсекретаря СБ Белоруссии, непосредственное участие в разрешении этого вопроса принял президент страны Александр Лукашенко.
«Без его непосредственного участия, поддержки, мы бы сейчас эту задачу не решили», — сказал Зась.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (205151)
Всё просто. Бацька не хочет давать в руки козырь нашим оппозиционерам "бандеровцам". Они сразу поднимут визг, типа Родину продаёт мыскалям. А выборы уже не за горами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (148075)
И правильно делают. Надо свой ВПК развивать, а не покупать чужое.
Хранитель Истины (341569)
Они будут делать летающие Белазы, вон как крылья растопырил

Ответ на Ваш вопрос в Вашем же вопросе.
Последнее предложение 2-го абзаца.
Верховный Наставник (234017)
Лукашенко рассказал представителям украинских информ агентств, что на территории Белоруссии две военные базы совместного с РФ использования. Одна по сопровождению подводных лодок в Атлантике. Вторая база про, которая успешно функционирует. Более того восемьдесят процентов персонала на них белорусы.

https://www.youtube.com/watch?v=KL5UGvx67zA&pbjrel...
Хранитель Истины (348259)
белорусы покупают штук 15 что ли этих СУ-30
и что-то мне подсказывает, что цена за них теперь будет несколько другой... а может, и не несколько
А сейчас разве нет баз?
Верховный Наставник (169631)
"размещение на нашей земле военно-воздушной базы не решает проблему развития нашей собственной боевой авиации" ну вот ответ то.
Просветленный (594160)
Если б Белорусия ,,Шагала ,,не в Европу а к рф ,то разрешила бы и базы и не базы ставить .но Лукашенко смотрит на запад и не может идти против санкций ,иначе задушат его страну объятиями таких же санкций .
Потому, что после размещения на территории Белоруссии российской военной базы эта страна окончательно потеряет свою эфемерную независимость. Вооруженные силы Белоруссии в количестве 50 тыс чел давно уже не представляют какой-либо серьёзной военной силы. Это скорее потешные войска. Экономически Белоруссия полностью зависит от российских кредитов и энергоносителей. Воздушное пространство Белоруссии входит в единую с Россией систему ПВО. Практически все трудоспособное население Белоруссии работает в России. В сущности Белоруссия как союзное государство представляет собой часть России с широкими собственными полномочиями. Поэтому размещение российской военной базы это всего лишь дело времени.