Интересно - Чикатило они бы тоже защищали, если бы тот был светилом науки или культуры? +

В социальной сети «ВКонтакте» появились посты в защиту обвиненного в убийстве аспирантки преподавателя исторического факультета СПбГУ, доцента Олега Соколова. Скриншот одного из таких постов появился в Telegram-канале «Женская власть», сама группа членов клуба исторической реконструкции оказалась закрытой. Кроме того, в соцсети также появилось сообщество «Спасем Олега Соколова» и петиция в защиту ученого.

Так, члены клуба реконструкции пожелали Соколову «сил и терпения», объявив, что убийство не может перечеркнуть все его заслуги. «Можем сказать, мы его понимаем. В конце концов, кто не хотел хоть раз "убить" свою женщину?» — задаются вопросом авторы поста, называющие Соколова Сиром (обращение к монарху во Франции — прим. «Ленты.ру»).

Создатели группы «Спасем Олега Соколова» называют доцента «великим ученым» и считают, что он невиновен. «Когда это все случилось, я начал анализировать происходящие факты. Стоп, но здесь что-то не клеится. Кого боится Соколов и почему просит, чтобы его не отпустили под домашний арест, а отправили именно под стражу?» — пояснил телеканалу «360» один из администраторов сообщества и автор петиции в защиту историка Геннадий Макаров.

На момент публикации заметки петицию подписали 65 человек.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (232618)
Не то что убить, а ударить человека - это надо переступить определённую черту. Допустим он убил в состоянии аффекта, такое с любым может быть, но после того, как он пришёл в себя, у нормального человека должно быть чувство раскаяния. А он расчленил труп и попытался избавиться от него... Такому только высшая мера наказания
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Лучше бы несколько раз Чекатило_в защитили, чем расстреляли нескольких ... Чекатило_в..., пока истинного нашли.

А по поводу этого ... гуманитария-историка с короной на черепной коробке, так нехай суд разбирается.
Думаю, в психушку его отправят.
Подведут под это...
Верховный Наставник (131232)
а ты подписал петицию? Лучше бы ты про Россию писал в которой живешь а не про хахлов . может пользы было бы больше для России?
достаточно вспомнить Чикатило...сколько людей посадили, а кого то даже вроде расстрелять успели...
ну есть же вероятность, что он кого то покрывает, просто как говорится заметал следы...да, пусть небольшая вероятность но надо исключить и её.
Суд разберётся. Довольно опасно ставить себя на место судьи, полномочий то нет, это какбэ незаконно. А то почитаешь извращённые фантазии наших "благородных" граждан - волосы дыбом, это ж маньяки.
Верховный Наставник (236527)
Пускай пишут что хотят, у нас демократия. Следствие разберется, а приговор выносит суд, а не впечатлительные граждане, не прочитавшие даже Конституции. Преступление не отменяет прошлых заслуг, равно как прошлые заслуги не являются индульгенцией. Чувак получит, что заслужил, если доживет до суда. Люди, настолько неуравновешенные, имеют как правило суицидальные наклонности.
Я думаю надо различать.
Научный вклад это одно.
Убийство - другое.

Первое не оправдывает второго.
А второе не умаляет первого
Просветленный (738668)
Кровавая гэбня пердолит ученый свет! Соколов, прости нас!

65 у.б.л.ю.д.к.о.в