Вот скажите, откуда взялось правило, что живым людям нужно дарить нечетное число цветов, а на кладбище нести четное количество?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (223649)
В других странах наоборот...
Понятия не имею.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374910)
возможно от православной Троицы....
Причем в разных регионах по-разному... Но знаю одну примету, ни в коем случае не дарите ломаные цветы. Пока несли, сломали цветок, выбросьте, пусть четное, но не ломаный. Ломаные цветы либо к беде, либо просто к очень нехорошему. Сама через это прошла
Магистр (1792)
В скандинавских странах не заморачиваются и дарят любое количество цветов. Похоже, это только в нашей православной культуре - чет-нечет...
Хранитель Истины (343338)
Это суеверие появилось на Руси ещё в языческие времена. Волхвы восточнославянских племён считали, что чётные числа олицетворяют завершённость жизненного цикла, то есть смерть. Отсюда и пословица про то, что «беда не приходит одна». Нечётные же числа, по представлению наших предков, напротив, символизировали жизнь и выступали в качестве своеобразного оберега против тех злых духов, которые могли нанести человеку вред.

На будущее флористы объясняют количество цветов в букете следующим образом:

1 цветок означает знак внимания;
3 цветка — знак уважения;
5 цветков — знак признания;
7 цветков — знак обожания;
9 цветков — означает «я у ваших ног»;
11 цветков — одно сердце, один смысл (обычно — подарок от любящего мужа любимой жене);
13 цветков — из месяца в месяц преподносить своё любящее сердце (уместно дарить на юбилей знакомства, первой встречи или свадьбы).
Верховный Наставник (233638)
С плаката Аэрофлота в СССР.там стюардеса тоже с 4 гвоздиками нарисована была..летайте так сказать
Наставник (82138)
Думаю, сравнительно поздно, в советское время, скорее всего после войны. В атеистическую эпоху требуется запрещённое мистическое компенсировать выдуманным. До войны покупные цветы дарили нечасто. Чаще наверное рвали букеты. А на букеты это правило не распространялось.
Кстати, разоблачалось это тоже в советское время, сама читала. Но народ стойко держался за свои мифы.