Гроссмейстер (6151)

У меня простой вопрос ) Были ли крысы на советских подводных лодках?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (124954)
Любое морское судно перед отправлением в море загружают провиантом. Это, как правило, крупы в кулях, сахар, консервы, картофель и многое другое. Но в любом порту есть крысы, точнее сказать море крыс.....)))))

На советских подводных лодках в свое время было достаточно много крыс и избавиться от них было очень трудно. Иногда они попадали на подлодку во время ремонта, а затем обживались там и уходили вместе с экипажем в автономку, но чаще всего вместе с коробками продовольствия, которые обычно тщательно никто не досматривал. В общем чувствовали они себя на советских субмаринах довольно прекрасно и вывести их было проблемой, были попытки повышать давление в отсеках, но это не помогало, крысы в этом случае били себе по ушам лапами, тем самым пытаясь спастись и им это удавалось.

Не раз удавалось наблюдать, как крысы сходили и поднимались по трапу и самое главное никого не боялись! В начале 90-х была такая история, что на одной из советских субмарин завелось целое полчище крыс и вытравить их никак не удавалось. Тогда была придумана система мотивации для моряков, кто отлавливал 50 крыс и предъявлял свой "улов", предоставляли отпуск с выездом на родину..

Жил Василий на тяжёлом атомном подводном крейсере стратегического назначения ТК-13 и состоял там на полном довольствии. Его даже кто-то, в шутку, вписал карандашом в ТКР (типовое корабельное расписание). Службой Василия на крейсера была ловля крыс.

В настоящий момент на подлодках крыс уже не так много, но все же полностью от них никуда не деться.

Но на боевых кораблях они не жили.
Так говорит высшее командование
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122530)
Были.
Хранитель Истины (299495)
На американских были.