Могут ли человека отправить на секретное задание, например в другую страну, так, что об этом

не будут знать даже его родители?
Пропал мой сосед. Четыре дня назад приходили из полиции, опрашивали соседей, в том числе и меня, кто и при каких обстоятельствах видел его в последний раз. Мой отец вспомнил, что как-то этот парень заходил к соседке (у которой то ли муж, то ли просто парень). Но полиция не смогла до неё достучаться, никто так и не открыл. Я видел, как ночью, недели две или три назад, приезжала какая-то машина и он уехал с какими-то парнями (обычно он всегда спрашивает у меня покурить, в этот раз не спросил, что меня несколько удивило). Отец (мой) вспомнил, как он уходил ночью с каким-то парнем, тоже недели две или три назад. С тех пор мы его больше не видели.
Пропавший парень кем работает - не знаю. Лет семь назад я видел его в милицейской форме в день милиции, ВКонтакте у него были фото в омоновской форме. Каждый год он отмечал день ВДВ. А мой отец утверждает, что он якобы разведчик, поэтому такая секретность (хотя если правда такая секретность, откуда моему отцу про это знать?)
Когда полиция ушла, я вспомнил, что когда я видел соседку в последний раз, она не могла попасть к себе домой, очень долго стучалась поздно вечером, шум стоял на весь подъезд. Когда я уже зашёл к себе (я выходил покурить), я слышал, что в её квартире был какой-то шум, будто что-то грохнулось или кто-то что-то кинул, и потом то ли скандал, то ли выяснение отношений между ней и ещё кем-то, но несколько приглушённо. С того дня и соседку я больше не видел. Хотя раньше встречал практически каждый день - то её, то её парня, то они вместе были.
Моя мать придерживается мнения, что могло произойти убийство на почве ревности. Отец считает, что его просто внезапно забрали на секретное задание, и он ничего не мог сказать дома.
И вот я думаю - могло ли такое быть (в смысле секретное задание)? Не хочется думать о плохом, он хороший парень.
Полиция больше пока не приходила. Его родителей я тоже с тех пор не видел (но они были дома, просто не выходят - я слышал их разговор на балконе)
Недавно встретил отца пропавшего парня, он меня увидел и опять шутит, как ни в чём не бывало: "Вот-вот, преступничек"
Что за...? О чём это он? И почему он весёлый?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653254)
Могут.
Но не в этом случае.
Люди, выполняющие секретные задания, живут тихо и незаметно, никто к ним не приходит, форму они не носят, когда они *пропадают*, никто (особенно из органов) соседей о них не опрашивает.
Скорее всего, что-то случилось ДРУГОЕ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302713)
У нас всё могут.
Прикопали братья менты где нибудь..