Вы уже готовы жить в мире интернета ВЕЩЕЙ? (+)

Что такое Интернет вещей https://player.vimeo.com/video/268365945
[video]https://player.vimeo.com/video/268365945[/video]
https://player.vimeo.com/video/268369079
[video]https://player.vimeo.com/video/268369079[/video]

Слабые места и уязвимости интернета вещей

Увы, идея Интернета вещей имеет свои слабые места и уязвимости. Некоторые из них могут показаться смешными, другие же – вполне серьезны. Над их решением уже пытаются работать, но современный уровень технологий не позволяет решить все и сразу.

✓ Зависимость элементов системы друг от друга. Сбой или поломка одного элемента вызовет цепную реакцию, из-за чего Интернет вещей будет решать поставленные задачи нетривиальными способами, провоцировать сбой других устройств или попросту отключаться. К примеру, на «умном» термометре даст сбой температурный датчик – и «умный» гардероб, основываясь на его показаниях, посоветует хозяину одежду не по погоде.
✓ Страх перед хакерскими атаками. Разумеется, страшных компьютерных гениев, которых любят показывать в кино, в природе не существует – однако способы взломать любой запрограммированный прибор имеются (хоть они и не так зрелищны). Получив доступ к информации одного «умного» прибора в «умном» доме, взломщик сможет буквально держать руку на пульсе его владельца, зная о нем практически все.
✓ Возможное восстание машин. Если дать машинам искусственный интеллект и машинное обучение вместе с центральным компьютером, выполняющим функции энциклопедического мозга, они со временем могут «понять», что достойны большего, чем услужение людям. Скорее всего, это завершится грандиозным сбоем во всей системе, но исключать варианты с агрессивным поведением «умных» приборов тоже не стоит.
✓ Тотальная зависимость системы от энергетических ресурсов. Даже если человечество перейдет на фактически неисчерпаемые ресурсы в виде альтернативных источников бесплатной энергии (солнечный свет, геотермальные ТЭС и т.д.), для полного вывода системы из строя на определенном участке потребуется просто вывести из строя источник энергии. По этой причине данная разработка вряд ли будет применяться в военных целях, оставив войну людям: управляемое электромагнитное поле, доступное уже сейчас, сжигает любую электронику, какой бы «умной» она ни была.
✓ Возможная деградация человечества вследствие критического упрощения жизни. Пример можно наблюдать в мультфильме «Валли», где находящиеся на попечении роботов люди не имеют сил даже на то, чтобы выбраться из кресел.

Некоторые из этих уязвимостей можно считать фантастическими и невозможными, однако не стоит забывать, что до недавнего прошлого и сам Интернет вещей был невозможен. С уровнем роста технологий изменяются и границы возможностей – и об этом не стоит забывать.

ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ
Посмотрите видеоролики - интересно и доступно, и это уже не фантастика, а наша реальность.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
...
Мудрец (20322)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А если не готов,то помирать надо?Ты вопрос правильно формулируй.)
Внедрят или нет,нас не спросят.Но это не означает,что надо прекращать жить.
Мудрец (17179)
Умиляет цитата . Если дать машинам искусственный интеллект и машинное обучение вместе с центральным компьютером, выполняющим функции энциклопедического мозга-- А особливо эта . Получив доступ к информации одного «умного» прибора в «умном» доме, взломщик сможет буквально держать руку на пульсе его владельца, зная о нем практически все. Светик! Вот вы верите во всю эту бредятину?

Я вас умоляю! До сих пор, то есть до этого месяца(ноября), 2019 года от Р.Х. Христова, 97% пользователей мировых интернетов не умеют пользоваться торрентом. О каких нововведах идёт речь?