Ну без хамона и пармезана я как-то со скрежетом живу, но без этого уже ни как(вн)?

Мировое производство бананов может снизиться на 2 процента, а цены на них подняться на 9 процентов в ближайшие десять лет. Такой прогноз опубликовала в последнем докладе ФАО — Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

Причина — распространение агрессивного штамма грибка Tropical Race 4 (TR4), который угрожает банановым плантациям «панамской болезнью». Ее последствия могут затронуть и российский рынок.
В России бананы входят в тройку самых популярных фруктов. Среднедушевое ежегодное их потребление в нашей стране — 8−9 килограммов, рассказали «РГ» в Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз). «Если в течение теплого времени года конкуренцию бананам могут составить сезонные плоды, то в зимний период они становятся одними из немногих свежих фруктов, доступных массовому потребителю. Россия занимает четвертое место в мире по объему импорта данного вида продукции. В структуре импорта бананы находятся на втором месте после цитрусовых», — пояснила представитель Руспродсоюза Ирина Нагайцева.

В случае прекращения поставок бананов из стран Латинской Америки и Карибского бассейна возможны два варианта развития событий для Россиян. Первый — увеличение поставок из стран Юго-Восточной Азии: Филиппин, Вьетнама, Таиланда, Шри-Ланки. Второй — переход на взаимозаменяемые фрукты, например, яблоки.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Как бананы исчезнут из магазинов, сразу соцЫализм вернётся...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
нууу.. нас то это не каснёцца..... Мы кредитов навыдавали Африке.. теперь в пальмовом масле купацца будем..и бананы дешевле картошки..
Просветленный (590542)
Дело в том что много древесины вырубают в регионах где есть бананы ,опасность и для обезьян ,ведь им по сути негде будет жить а не только питаться ((( думаю и цена выростит именно по причине сокращения плантаций так называемых.
Наставник (96921)
Ну вот, теперь в Европе начнутся "Черные митинги"