Если политика государства в области поддержки молодых семей не изменится, убыль населения в России будет продолжаться как минимум ближайшие десять лет. Каково?+

В России четыре года подряд стремительно сокращается население

Изменения в демографической структуре и экономические проблемы в стране — основные причины, по которым в России четыре года подряд сокращается население.

Об этом в разговоре с «URA.RU» заявила демограф, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Елена Баженова.

«Сейчас в детородном возрасте находятся контингенты меньшей численности, чем это было ранее.

Вторая причина — не очень благополучная ситуация в стране: низкие темпы роста экономики и зарплат, падение уровня жизни», — отметила Баженова.

По ее словам, если политика государства в области поддержки молодых семей не изменится, убыль населения в России будет продолжаться как минимум ближайшие десять лет.

Также эксперт отметила, что восполнение демографических пробелов мигрантами приведет к социальным проблемам.

«Это и недовольство местного населения тем, что мигранты занимают рабочие места.
Кроме того, традиционно рождаемость среди мигрантов более высокая. Поэтому ориентироваться на большой приток мигрантов — не самая разумная политика», — заключила Баженова.

Ранее Счетная палата опубликовала данные, согласно которым в начале сентября в России проживали 146,7 миллиона человек — на 52,2 тысячи меньше, чем в аналогичный период прошлого года.
По данным экспертов, тенденция сокращения населения наблюдается в России четвертый год подряд.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (77743)
Америка виноваты как пить дать! "Свыше 2,6 тысяч россиян подали в 2017 году заявления на получение убежища в США. Это почти на 40 процентов больше, чем в прошлом году, и вообще максимум за 24-летний период. За годы правления Владимира Путина страну покинуло от 1,5 до 2 миллионов человек". Ну не пенсионеры же уезжали!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї
Верховный Наставник (223955)
Носители традиционной культуры умирают, их места занимают
более низшие в развитии, более неприхотливые варвары.
Для умирающей империи это нормально. Так было всегда.

Кстати, в Западной Европе наблюдается тот-же процесс.
С одним отличием - законодательная, исполнительная и судебные власти не деградируют.
Хранитель Истины (487315)
И кого это волнует?
UNA
Наставник (98884)
я думаю ничего не изменится а усугубится поддержат несколькими тысячами матер капитала а это не поможет рождаемости новых людей.надо вкладывать кредитные милиарды не в чужие народы и страны а в своих граждан россии.надо работать на живых людей а не на военные базы на краю света.
Хранитель Истины (398444)
Убыль населения для меня важна, только если убыл я ))