Председатель Комитета Солдатских Матерей сказала,что в армии нет дедовщины. А вы как считаете?+

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU — Комитет солдатских матерей (КСМ) отстранил от должности своего председателя Флеру Салиховскую из-за ее заявлений об инциденте в Забайкалье, где срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял восемь сослуживцев. Об этом заявил зампредседателя комитета Андрей Курочкин.

По его словам, в КСМ не согласны с ее словами о том, что в армии нет дедовщины, а Шамсутдинов убил восьмерых из-за компьютерных игр и Интернета.

На свидании в СИЗО Шамсутдинов сказал отцу, что его «довели до крайней точки».

Не менее семи срочников из той же части, призванные из Югры, были госпитализированы с заболеваниями на нервной почве, заявила председатель организации солдатских матерей Ханты-Мансийского автономного округа Ирина Браун.

По ее словам, у них случилось от обострения псориаза до потери дара речи.
В Минобороны отрицают проблемы такого рода в части.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (33759)
Я те так скажу - служил я в Чите, давно это было, единственная разница между мною и остальными заключалась в том, что я был уже после института, т.е. мне было 23 года, а им от 18 до 20-ти лет. Т.е. я уже был сформировавшеюся личностью. Дедовщина была и я прекращал избиения молодых говоря - сейчас я сообщу об этом дежурному по полку. А когда попытались построить меня, я просто сообщил им - сейчас вас много и вы победите, но будет ночь и я гвоздем или щепкой продырявлю ваши горла. И я бы это сделал. И ты знаешь - верили! Натравливали на меня котлов, но на каждый удар я отвечал либо ударом, либо душил. Я знал как душить. А дедовщина есть везде, есть она и в школе, есть и на работе, есть везде, где человек не один. Как правило находят слабого, беззащитного и над ним измываются если нет того, кто способен это прекратить. Кстати я и командиру роты сказал - если случится война, то сначала перестреляю своих дембелей и дедов, а потом буду стрелять китайцев. В то время Китай напал на Вьетнам и маячила перспектива вмешаться СССР. Вьетнамская армия тогда была очень сильная и вьетнамцы нам предлагали грохнуть китайцев. А я служил правильно, я никогда не понукал молодых и всегда их защищал.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (73241)
дедовщина есть в любой армии мира...
Хранитель Истины (393750)
За всё не скажу. Но я служил 82-84 в СТРОЙБАТЕ и никакой Дедовщины не было. Было просто " что тебе положено делать по сроку службы, а что уже не положено..." без физического какого-либо насилия...))))
UNA
Наставник (98884)
вот когда мой сын служил в подмосковье --последний призыв на 2 года--вот там в железнодорожных войсках не было дедовщины я пару раз там бывала и на присяге в учебке тоже была--все там нормально.А вот прочитав показания этого парня в забойкалье поняла что там имело место дедавщина и издевательсто побои от самих офицеров угрозы изнасилования поэтому парень и расрелял их я бы тоже также поступила.
Наставник (43516)
У меня был знакомый парень с выбитыми передними зубами (после армии), так вот... он говорил, что сначала ему в части выбили зубы деды, а потом он сам, когда стал дедом, разбивал зубы молодым.
Хранитель Истины (399661)
Дедовщина есть во всех армиях мира. По-русски само это слово восходит к тем временам, когда в солдаты забривали на 25 лет, и старики там были стариками и дедами без кавычек. Утверждать, что в российской армии нет дедовщины, — это как в СССР не было секса.
Хранитель Истины (345414)
У меня внук отслужил три года назад, про армию ничего не рассказывает.
Думаю, он не в большом восторге от службы.
Хранитель Истины (487970)
Сразу вспомнилось древнее изречение:"Et tu, Brute?"