Постоянно слышу: ПРОТЕСТАНТИЗМ - это ЕРЕСЬ! Но в чем его ересь? Конкретно?

Я не имею в виду отдельные деноминации и всякие перегибы, а В ЦЕЛОМ, как конфессия?
Что еретического в том, чтобы верить ТОЛЬКО ПИСАНИЮ?
Или ересь это отказ поклоняться иконам и мощам?
Или молиться "пантеону богов святых"?
Или отказ от педобаптизма (крещения младенцев)?
Или неверие в чистилище и мытарства?

Ересь в христианстве (в противоположность ортодоксии) — формальное отрицание или сомнение в какой-либо из основных доктрин христианской ...
Википедия.

В ВЕРОУЧЕНИИ что у нас еретического?

Кстати, кто не знает, учение протестантов основано на пяти принципах (остальное - не важно для спасения!"):

5 основ веры (5 столпов Реформации)
1. Только Писание (Библия) (Sola Scriptura) - основной богословский авторитет для церкви, прямое учение Христа и апостолов. (Гал. 1:8)
2. Только Христос (Solo Christo) – спасает только Христос, ни какие не святые, ни Богородица и никто другой. (Деян. 4:12…).
3. Только благодатью (Sola Gratia) – свободный дар милости Бога, дающий искупление, оправдание и прощение грехов (дар спасения – незаслуженный дар!) (1Кор.3:11, Лук.2:11-14, Еф.2:8, Рим.3:24)
4. Только верой (Sola Fide) – (Спасение только верой самого спасаемого, не делами! Делами веру утверждаем) (Рим.1:17, 4:3…, Иак.2:20)
5. «Одному Богу слава!» (Soli Deo Gloria) – мы почитаем Богородицу и святых, подражаем им, относимся с благоговением, но мы не можем им молиться! (Рим.14:26, 1Тим.1:17, Иуд.1:25, Матф.4:10, Лук.4:8, 1Тим.2:5).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
С точки зрения католичества или православного христианства протестанство однозначно ересь.Иконам не молятся(почти),святых не почитают,мощи отвергают.Или вон папу Римского тоже не почитают.
А вот с точки зрения самих лютеран ересь уже католичество и православие.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9948)
Ересь например в том, что они учат будто любящий Бог станет кого-то мучить вечно. Это несправедливо даже если бы человек был закоренелым преступником.
Хранитель Истины (427236)
1. Только Писание уже ересь. Апостолы оставили устное Предание это тоже Слово Божье.
У Иудеев так же было предание устная Тора.
2. Спасает Бог через Иисуса Христа. Святые не спасают они просят Бога о спасении. Сто раз объясняли.
3,4. Вера без дел мертва. Если человек не совершает дел то его заявления о вере ложь. Это имел ввиду Апостол Иаков брат Господний. То есть вы готовы признавать Христианином человека который ничем свою веру не подтверждает. У которого нет плодов.
5. Кто спорит с тем что одному Богу слава ? Но при чем тут молитва? Вы можете и живому человеку сказать умоляю тебя помоги мне в чем-то. Молитва это просьба.

Но главная ваша ересь что вы не выдержав искушения отпали от Святой Апостольской церкви. Вы считаете что там нет Святого Духа из-за порочности священноначалия. А это огромная ересь.
Вы отвергаете священство. Ваши пасторы просто старейшина собраний как у СИ и не более того.
Ересей Ваших и не счесть. Увы.
Верховный Наставник (123413)
Сплошная педерастия, скотоложество и педофелия.
Верховный Наставник (130534)
Другая сторона еретической медали, другая крайность. А золотую середину игнорируют как сторонники аверса, так и реверса.