Почему 20 лет назад каждый дошкольник знал и понимал - что такое День 7 Ноября (Красный День календаря), а сейчас ни один старшеклассник не объяснит значение нового праздника 4 ноября?

7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции.

По старому юлианскому календарю, который тогда был в то время принят в России, октябрьская революция произошла 25 октября 1917 года.

Организаторами октябрьских событий являлись Владимир Ильич Ленин, Лев Троцкий, Яков Свердлов и другие.

Временное правительство готовилось к этому восстанию, но произошедший в ночь на 25 октября переворот явился полной неожиданностью для него. Вместо ожидаемых массовых демонстраций полков гарнизона отряды рабочей красной гвардии и матросов Балтийского флота просто взяли под свой контроль ключевые объекты - без единого выстрела поставив точку в двоевластии в России. Утром 25 октября под контролем Временного правительства оставался лишь Зимний дворец, окружённый отрядами красной гвардии.

В 21:00 холостой выстрел орудия крейсера Балтийского флота "Аврора" подал сигнал к началу штурма Зимнего дворца, и в 2 часа ночи 26 октября Временное правительство было арестовано.

Вечером 25 октября в Смольном открылся II Всероссийский съезд Советов, провозгласивший переход всей власти к Советам (большинство мест в котором ещё до этого принадлежало партии большевиков – РСДРП(б) в союзе с меньшевиками, эсерами и крестьянскими фракциями).

Съезд также сформировал правительство, Совет народных комиссаров во главе с Владимиром Лениным - первый высший орган государственной власти Советской России. В правительство вошли только большевики и левые эсеры, остальные организации отказались от участия в восстании.

Существует широкий спектр оценок Октябрьской революции. Для одних это национальная катастрофа, приведшая к Гражданской войне и установлению в России тоталитарной системы правления (либо, наоборот, к гибели Великой России как империи).

Для других – величайшее прогрессивное событие в истории человечества, позволившее отказаться от капитализма и спасти Россию от феодальных пережитков.

... Великая Октябрьская социалистическая революция, первая в истории победоносная социалистическая революция, совершенная в 1917 рабочим классом России в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Коммунистической партии (прежнее название - Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков)) во главе с В.И. Лениным. Название "Октябрьская" - от даты 25 октября (по новому стилю - 7 ноября) - низложения Временного правительства России и перехода государственной власти в руки Советов рабочих и солдатских депутатов. В результате Октябрьской революции была свергнута в России власть буржуазии и помещиков и установлена диктатура пролетариата, создано Советское социалистическое государство. Великая Октябрьская социалистическая революция явилась торжеством марксизма-ленинизма, открыла новую эру в истории человечества - эру перехода от капитализма к социализму и коммунизму. ( Большая советская энциклопедия. БСЭ: Великая Октябрьская социалистическая революция )

Поскольку в 1918 году Советская Россия перешла на новый григорианский календарь, годовщина восстания в Петрограде приходилась на 7 ноября. Но революция уже ассоциировалась именно с октябрём, что и нашло отражение в её названии. Официальным праздником этот день стал в 1918 году, а начиная с 1927 года праздничными стали два дня - 7 и 8 ноября. Каждый год в этот день на Красной площади в Москве и во всех городах СССР проходили демонстрации и военные парады. Последний военный парад на Красной площади Москвы в ознаменование годовщины Октябрьской революции прошёл в 1990 году. С 1992 года стал рабочим днём в России 8 ноября, а в 2005 году был отменён и выходной день 7 ноября. До сих пор День Октябрьской революции празднуется в Белоруссии, Киргизии и Приднестровье.

Календарь истории: 7 ноября
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (148075)
По поводу "праздника" 4 ноября ни один нормальный человек не ответит, а вот по поводу 7 ноября... Сегодня, придя на работу, поздравила сослуживцев с праздником, так одна 45 летняя путриотка спросила, а какой сегодня праздник? Зато 14-летний сын подруги, когда она его утром спросила, какой сегодня день, он сразу ответил, что День Великой Октябрьской Революции. Правильно ребенка воспитывают.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну сегодня то 7-е
..и парад был..
Магистр (1725)
учителя были хорошие... сейчас никому ничего не нужно
Ї
Верховный Наставник (225408)
Потому что 20 лет назад велась большевистская пропаганда и школьникам зас ерали мозг её ложью.

Вот вам молот, вот вам серп.
Это наш советский герб.
Хочешь жни а хочешь куй,
Всё равно получишь... мало.
день народного единства! В России почти 150 разных народностей,но чёто никто этот праздник в серьёз не принимает
Верховный Наставник (170823)
ну насчёт ни одного, это вы скажем загнули, ибо это давно уже преподают в школе. но вообще то чтобы праздник превратился в Праздник, необходимо чтобы его отмечали 2-3 поколения.
кстати, а вы сами объясните значение Нового Года, и почему мы с какого то ляду отмечаем его в разгар зимы?!
Специалист (910)

Хранитель Истины (371180)
да им счас многое пофиг однако
Хорошо вдалбливали свою идеологию. Слава богу, что теперь такого нет. Хочешь празднуешь, не хочешь - просто отдыхаешь.