Минздрав предложил ставить привитым гражданам «особое начертание» и штрафовать за его отсутствие

Министерство здравоохранения выступило с инициативой ужесточить контроль за прививками и начать штрафовать за их отсутствие. Чтобы контролировать это быстро и гарантированно, предлагается с января 2020 года проставлять привитым гражданам особую невидимую отметку на лоб, которая может быть считана при ультрафиолетовом свете.

По словам директора недавно созданного департамента по перспективным программам, инновациям и безальтернативной вакцинации Сергея Синельщикова, такая технология уже существует и ограниченно испытывается.

«Есть специальные устройства, которые позволяют проставить особое начертание в доли секунды. Местом, наиболее удобным для нанесения метки и дальнейшего её сканирования, считается лоб. Это не принесёт никаких эстетических неудобств, поскольку метка видна только в ультрафиолетовом свете. С другой стороны, если мы будем вводить санкции за непрохождение вакцинации, а я надеюсь, что мы будем, подобная методика будет крайне удобной — патрулю будет достаточно иметь устройство с УФ-подсветкой и специальным сканером, подобным сканеру штрих-кодов, чтобы быстро проверить любого», – сказал он.

Сейчас ведомство разрабатывает пакет нововведений, которые будут поданы на рассмотрение в кабмин не ранее начала декабря. Вступление изменений в силу ожидается со следующего года.

ИА "ПАНОРАМА"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (258213)
Ура, "Панораме"! Как думаете, какая метка лучше, Алень или Лось?

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ага, звездочку на лоб, что б издалека видно было что идет гордый носитель прививки)))
Минздрав ничего подобного не предлагал. Это журнашлюх Боря Гонтермахер так все извратил в своем сочинении. Очередное тухло-либероидное произведение.
Хранитель Истины (334470)
Штрафовать тех, кто болеет- это правильно. * страховые денежки потреблять. Платят все, а болеют некоторые. Вот кабы все болели- иное дело.
Так-с: походу, фонарики залежались...
Верховный Наставник (207672)
на лоб, говоришь!?.....

Хранитель Истины (290670)
Патрули, значица, шлындать везде будут. Сколько новых рабочих мест появится... Появятся народные умельцы по начертанию метки... Будет развиваться подпольный бизнес...
Верховный Наставник (146746)
Толковые черти в этой "Панораме "сидят ......и ведь как сочиняют то , каждый раз почти ведусь )