Вот раньше при СССР большинство иеархов были при погонах и получали секретный продовольственный+

паёк при ХОЗУ КГБ (аскеты). Теперь им этого маловато. Получают откаты от чиновников-коррупционеров и не вполне легальное довольствие из бюджета отмывая бабло в своих маленьких серых банках не под контрольных не одной проверяющей госструктуре (типа мы отделены от государства), продают в своих лавках т.е дарят за вознаграждение ювелирные изделия из левого золотишка , а так же промышляют рейдерскими захватами недвижимости у музеев и других беззащитных организаций. Типа отдай моё забранное большевиками. Хотя тогда "моё" юридически было царя-батюшки, а не их РПЦ. Вопрос. Почему при КПСС иеархи были намного скромнее?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (111938)
хорошо усвоили, что "жадность фраера сгубила"... а нынче это подвыветрилось из их сознания...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (86597)
Потому , что у них была альтернатива прогуляться КУДА МАКАР ТЕЛЯТ НЕ ГОНЯЛ.
Наставник (31878)
Так в 90-ые годы, когда начался церковный бум, братва туда и полезла! Ещё бы! Бизнес просто супер: минимум вложений, лохи сами бабло несут, законы под себя сделали... Этим и объясняется хамство и агрессия современной церкви, - потому что её создавали бандиты. И сейчас ей рулят!
Мудрец (11613)
интересное кино и немцы.
Советник (4129)
СМИ контролировались
Специалист (638)
Россия находится во временнОй петле. Шаг вперёд, шаг назад. Думаю, что 2017 вовсе не символическая дата. Будет новый рывок какое-нибудь счастливое будущее.
Мудрец (10250)
Не знаю, но может тогда им доходчиво объясняли, что будучи отделена от государства, церковь меж тем полностью тому подконтрольна, как любая организация существующая на его территории. И как понимаю, объясняли не столько на словах, сколько на практике.
Ну а может с них просто по службе больше требовали чем сейчас.