Вот невзорыч острит,что котлеты пожарские взяли название,после того как пожарский рубил поляков и делал из них котлеты))а на самом деле откуда пошло название?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (334486)
Это одна из версий, но сколрее по фамилии ресторатора Пожарского из г. Торждка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
от слова пожарить..
Верховный Наставник (131109)
в городе Торжок Тверской губернии был ресторатор Пожарский.Ляксандр Сергеевич(солнце русской поэзии) ,проезжая из столицы в Москву,обедал ими..С тех пор и стали известны эти котлеты.))
Наставник (82138)
На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке.
Жареных котлет отведай (именно котлет)
И отправься налегке.

Из письма Пушкина Соболевскому