Три девицы пред окном, что-то делали порой...?

Не А.С. Пушкин, но очень похоже)
Описание картины (её надо найти) - предыстория - совсем немного.
Три девицы пред окном,
Что-то делали порой.
В думе все они былой
Незатейливой игрой.

- Если б я умела петь, -
молвила одна девица.
- Царь б меня уж так хотеть,
Я была б царицей!

- Если б я умела дуть,-
молвила вторая,-
Не дала б ему вдохнуть
И царицей б стала!

- Тренькать я б умела жуть,-
третья молвила девица,-
Не дала б ему уснуть
И конечно, бы царицей улетели б
заграницу!

А теперь основное - найдем все эти места этих трех картин (они одинаковые, отличаются лишь небольшими нюансами)

1 место - Три девицы Северной Пальмиры
спор вели - кто ж всех главней?

2 место - В Остеррайхере средь лиры
Все же будет посветлей.

3 место - Три девицы пред окном,
Прочь решетку из окна!
Ангелов впустили в дом

И расселись за столом.

Удачи и отличного выходного дня!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Картина "Музыкантши"

«Музыкантши» — картина нидерландского художника XVI века, известного под условным именем Мастер женских полуфигур, из собрания Государственного Эрмитажа с авторскими повторениями из замка Рорау и Музея искусств округа Лос-Анджелес.
На картине изображены три молодые девушки, дающие домашний концерт — сюжет, получивший большое распространение в нидерландской живописи с начала XVI века. Они находятся в комнате с резными деревянными панелями, у окна. В центре за столом сидит девушка, играющая на флейте, перед ней лежит раскрытая нотная книга и дальше ещё две закрытые книги, возле которых расположен двойной футляр для флейты. Справа за флейтисткой стоит девушка, играющая на лютне; слева — поющая девушка, которая держит в руках лист с нотной записью. На стене висит футляр от лютни. Раскрытая нотная книга содержит арию на французском языке, музыка Клодена де Сермизи, стихи Клемана Маро, опубликованные в Париже в 1529 году.

ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ
ХУДОЖНИК

Мастер женских полуфигур
Музыкантши. Около 1530 года
нидерл. Musicerend gezelschap
Дерево (дуб), масло. 53,2 × 37,5 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

Картина выставляется в здании Малого Эрмитажа в зале 262 (бывшая Романовская галерея).
В каталоге собрания императрицы Екатерины I 1773 года картина значилась как работа Ганса Гольбейна Младшего; в каталоге Эрмитажа 1863 года автором указан неизвестный художник фламандской школы; Г. Ф. Вааген в 1864 году счёл, что это работа «современника Яна Мостарта»; П. П. Семёнов-Тан-Шанский предположил что автором был Ян ван Хемессен[5]; в каталоге 1902 года значится неизвестный художник нидерландской школы XVI века. И, наконец, начиная с каталога Эрмитажа 1916 года картина значится работой Мастера женских полуфигур.

МАЛЫЙ ЭРМИТАЖ

Мастер женских полуфигур
Музыкантши. около 1530 года
Холст, масло. 60 × 53 см
Замок Рорау, Рорау (Нижняя Австрия)

Авторский вариант картины имеется в коллекции графов Гаррахов и выставляется в замке Рорау, Австрия. Эта картина гораздо ближе к эрмитажной и отличается более светлым колоритом, деталями одежды и головными уборами девушек, также присутствует чернильница, закрашенная в эрмитажной версии. Советский искусствовед Н. Н. Никулин считал этот вариант лучшим из всех существующих.

ЗАМОК РОРАУ
РОРАУ

Мастер женских полуфигур
Музыкантши. около 1530 года
Дерево, масло. 53 × 37,9 см
Музей искусств округа Лос-Анджелес, Лос-Анджелес

МУЗЕЙ ИСКУССТВ ОКРУГА ЛОС_АНДЖЕЛЕС
В Музее искусств округа Лос-Анджелес имеется авторское повторение картины, отличающееся от эрмитажной работы деталями. В частности, позы девушек немного изменены, на стене вместо футляра от лютни висит сама лютня, через открытое окно виден пейзаж, на столе лежат три закрытых нотных книги. Эта картина находилась в коллекции Вари и Ханса Конов и в 1991 году была подарена ими музею.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
Девахи то конечно хорошие, но а чо к чему я так и не понял.