В ЕС не бэруть, в НАТО нэ бэруть... Правильным ли путем пошли товарисчи?) +

Политический и экономический эксперт Тарас Загородний оценивает шансы Украины на вступление в НАТО как весьма призрачные.

"Что бы там ни говорили о том, что Украина движется к НАТО, я не верю, что нашу страну примут в Альянс по простым причинам", – заявил он во время чата на Главреде.

Во-первых, у Киева в НАТО имеются очень мощные противники. А в члены НАТО принимают лишь консенсусным решением, напомнил он. По его прогнозам, точно будут против Германия, Франция и более мелкие страны-сателлиты РФ.

"Во-вторых, мы должны понимать, что, пока мы не контролируем границы, никто нас в НАТО не возьмет. В Уставе НАТО нет прямого запрета на принятие в Альянс стран, у которых есть проблемы с границами и территориями, но это является следствием 5-й статьи Устава НАТО о том, что нападение на любую страну-члена Альянса расценивается как нападение на Альянс в целом. То есть в случае принятия Украины сразу же возникнет юридический казус", – отметил Загородний.

Он смоделировал ситуацию, когда чисто теоретически Украина становится членом НАТО. После чего начинаются обстрелы на Донбассе.

"Это уже считается нападением на НАТО или нет? Российские войска в Крыму – в каком статусе? Считаются ли они оккупировавшими украинскую территорию? Сразу ли НАТО должен объявить войну России?" – перечислил эксперт спровоцированные этой ситуацией вопросы.

Поэтому он резюмировал: "Если Украина сейчас подаст заявку, в НАТО ей скажут "нет".
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (216978)
Пичалька каклам.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А нельзя ли на Загородниго член положить, а заодно и на его мнение...
Верховный Наставник (111942)
и мальчика распяли
пропаганда всё врёт
мнение Загородниго - фигня
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1459436)
Призрачно все в этом мире бушующем.