Советник (3870)

Там

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93884)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, пос.Хахалы (Нижегородская обл.), Россия

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в пос.Хахалы (Нижегородская обл.) действует. Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы.
Год постройки:Между 2017 и 2018. Адрес: Россия, Нижегородская область, Семеновский городской округ, Хахалы, ул. Береговая. Координаты:56.65115, 44.6785. роезд: из Семенова по шоссе на Хахалы через Медведево, Светлое.

В селе Хахалы была построена в 1898 г. тщанием прихожан Покровская церковь. Здание церкви было деревянное, на каменном фундаменте, крепкое, крыто железом.

Но Постановлением Семёновского райисполкома от 21 октября 1934 года была решена судьба церквей сразу в 14 сёлах, в том числе и в Хахалах: «В сёлах Богоявление, Перелаз, Пятницкое, Медведево, Пафнутово, Тюлени, Лыково, Святицы, Рождественское, Хахалы, Дрюково, Овсянка, Чистое Поле, Спасское по сие время проводится колокольный звон, мешает учебным занятиям, расположенным вблизи. В некоторых сёлах вредно действует на больных, нарушает работу промартелей, льнозавода. Колокольный звон запретить».

Но после многих лет небытия в 2015 г., благодаря жертвователям и попечителям, начинает возобновляться церковная жизнь. 27 мая 2017 года, на вновь строящуюся часовню-храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы были освящены и подняты купол и крест. Строительство ведется на том же месте, где когда-то и стояла Покровская церковь 1898 года постройки.

Хахалы — поселок в городском округе Семёновский, административный центр Хахальского сельсовета. Население - 506 человек (2010).

Церковь - на 0:09