На днях вычитала вопрос, один ответ понравился, а вы что думаете по этому поводу? ->

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Наставник (75547)
Честно? А НЕ ЗНАЮ Я. НЕ ЗНАЮ! В любом случае это только ИХ выбор. Не порицаю. Но и не одобряю. Сужу лишь опираясь на личный жизненный опыт. В настоящий момент имею престарелую маму на иждивении, у сына вот вот родится внук. Совместных детей у нас с подругой было двое, дочь умерла в девятилетнем возрасте. не думаю, что жизнь прожита напрасно. Да и ещё Создатель сподобит - поживём. Убеждён - человек существо социальное, от социума получать только не получается, требуется и отдавать социуму, в том числе и рожая, воспитывая детей (но это у кого как сложиться, можно ведь по разному быть приемлемым членом социального общества, ну не сложилось с детьми, тогда иначе как либо уже). А ответ Макса - он не глубокий ответ. Ответ сиюсекундный, эмоциональный, он позже подумал поглубже и наверное столь однозначно не стал бы уже отвечать. Но слово - не воробей.

ПРИВЕТ! Рад встрече. Сказано, заметь - хоть и на эмоции, но не для красного словца.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
у Макса сегодня такой ответ, а завтра прямо противоположный.
я привыкла.
по этому поводу я вообще не думаю.
Живу, как живется.
Верховный Наставник (152714)
В чистой незамутнённой логике мужик прав.
Только вот душа добавляет нюансов в эти размышления.
И они перевешивают логику.
Приветствую
Это каждый решает сам, но иметь детей при капитализме как то не хочется...
EVA
Мудрец (10504)
Такой ответ сегодня в тренде. Все больше молодых пар не хотят заводить детей. Хотят жить для себя.
Со временем будет ясно для кого это реально хорошо, а для кого лучше жить по старинке - семья с ребеночком или 2-мя)
Хранитель Истины (451035)
да всё потому что государство превратилось в дер-мо.
а раньше дети сперва в яслях, потом в саду, затем в школе, пионерские лагеря, секции, дальше вуз...
никому они не мешали, а если что с ними бабушки сидели, которым здоровья всё равно хватает только на посидеть.
Верховный Наставник (145850)
Если ты никому кроме себя не нужен...это не жизнь..
Хранитель Истины (299495)
Макс просто ЛИЦЕМЕР.
Верховный Наставник (133661)
Лучше уж так, чем нищету нарожают, и ходят, скулят что им все должны)))
Наставник (42455)
мне сначала мама не разрешала с девками гулять , теперь жена(( я тоже зависим
Если бы не родители, то не было бы ни авторов этих вопросов, ни всех остальных,которым так нравится произносить "чайлдфри" и мыть горшки из-под кошек(т.к они всё равно заведут себе кого-нибудь),

вместо того, чтобы заниматься своими детьми, говорить с ними, планировать общие дела

Не было бы и того Блек Фокса, которого непонятно в чем конкретно ограничивали,
если он ощущает себя таким каторжником с рождения

Можно оценить его ответ как попытку красиво говорить фразы
Попытку показать себя в роли утомленного мэна после глобальных забот
Только и всего
Наставник (70381)
я думаю что универсальных рецептов "правильной " жизни не существует,как кому надобно,так и живет свою,кому то детей куча,кому то это просто не надо,и каждый прав
Хранитель Истины (371180)
ибо каждому своё однако
Мудрец (17965)
Я давно говорил что он до лбаёб
Наставник (99090)
Диля. я думаю. что тибе надо паказать сообществу сисьге... Здрасти!
Просветленный (503971)
Жизнь без детей считаю пустой. И прожита она будет зря...Надо только суметь их правильно воспитать.
Вот у моей родственницы нет детей. Вот так получилось...Была она помоложе, работа, друзья...было вроде бы ничего, а вот сейчас она в возрасте...не работает, подруги с семьями внуков нянчиют ..а она одна...изводит себя тоской в своей квартире...Стала невыдержанная, нервная...это от одиночества...Так что каждый выбирает свой путь. Что сегодня кажется нормально, завтра может стать невыносимым...