Вот и 3 ноября. Ночь Искусств. Куда-нибудь собираетесь сегодня?

Итак 3 Ноября
ПРАЗДНИКИ
Национальные

Панама - День провозглашения независимости
Россия - Ночь Исскуств (Ночь музеев)
Украина:
- День ракетных войск и артиллерии.
- День инженерных войск.
- День работника социальной сферы
Япония - День культуры

ПРИМЕТЫ
День Иллариона.

Первая пороша — не путь. А припорошенный путь — под стать тихой душе: потемки.

Родились
1887 — Самуил Маршак (ум. 1964), русский советский поэт, драматург, переводчик, литературный критик.
1945 — Герд Мюллер, немецкий футболист-бомбардир, чемпион мира и Европы.
1946 — Ник Симпер, английский рок-музыкант, бас-гитарист первого состава «Deep Purple».
1949 — Александр Градский, певец, композитор, народный артист России.
1957 — Дольф Лундгрен, шведский и американский киноактёр, режиссёр, сценарист.
1969 — Роберт Майлз (настоящее имя Роберто Кончина; ум. 2017), итальянский диджей и композитор, родоначальник жанра «дрим-хаус».
1973 — Мик Томсон, музыкант, гитарист группы «Slipknot».
1982 — Евгений Плющенко, российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион.

Умерли 3 ноября
1949 — Соломон Гуггенхайм (р. 1861), американский меценат еврейского происхождения, основатель Музея современного искусства в Нью-Йорке.
2003 — Расул Гамзатов (р. 1923), аварский поэт, писатель, публицист, политический деятель.
2005 - Энне Бурда (р. 1909), немецкая издательница, создатель журнала «Burda Moden».
2006 — Поль Мориа (р. 1925), французский композитор и дирижёр.
2010 — Виктор Черномырдин (р. 1938), советский и российский государственный деятель.

События 3 ноября
1888 - Джек Потрошитель совершает своё последнее преступление.
1891 — на заседании Московского математического общества Николай Жуковский делает доклад «О парении птиц», в котором даёт теоретическое обоснование фигурных полётов, и в частности «мёртвой петли».
1897 — первый подъём цельнометаллического дирижабля «Металбаллон» конструкции Давида Шварца в Берлине заканчивается разрушением летательного аппарата из-за отказа двигателя.
1905 — восстановление автономии Финляндии.
1906 — по подписанной в Берлине Международной Радиотелеграфной Конвенции единым сигналом бедствия для радиосвязи на море был установлен сигнал SOS.
1907 — во Франции совершает полёт первый в мире вертолёт.
1908 — в ходе президентских выборов в США побеждает республиканец Уильям Тафт.
1928 — Турция переходит с арабского на латинский алфавит.
1936 — на президентских выборах в США Ф. Д. Рузвельт избирается на второй срок.
1950 — Монблан, Франция. Самолёт Lockheed 749 Constellation компании Air India, выполняющий рейс из Каира в Женеву, разбивается в условиях снежной бури, врезавшись в гору Монблан в 200 метрах ниже вершины. Все 48 человек на борту погибают.
1954 — в Японии на экран впервые выпускается «Годзилла».
1967 - Даёт промышленный ток гидроагрегат Красноярской ГЭС.
1975 - В Великобритании королева Елизавета II официально открывает нефтепромысел в Северном море.
1987 — день рождения Московсковского государственного музыкального театра п/р Г. Чихачёва.
1989 — в Москве проведён первый в СССР валютный аукцион.
1992 — демократ Уильям (Билл) Джефферсон Клинтон, губернатор штата Арканзас, одерживает победу на президентских выборах в США.
1993 — Синод Русской православной церкви лишает священника Глеба Якунина сана за участие в парламентских выборах.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (652522)
Если б не Маршак, у нас не было бы Бернса, шекспировских сонетов, английских баллад и лимериков и огромного количества прекрасных детских стихов, которые всем нам читали и которые по сей день живы в нашей памяти.
И любимая моя сказка *12 месяцев*, где мальчик Апрель ...

Градский - единственный на моей памяти артист, который ВСЛУХ, везде и всюду говорит о себе, как о гении.
Не буду спорить - ему виднее.
https://www.youtube.com/watch?v=hpAEzjdzmdI
https://www.youtube.com/watch?v=tWqa1Z3DCFQ

О Красноярской ГЭС.
Ее строительство погубило красноярский климат: Енисей зимой уже не замерзает, и над рекой стоит страшный разноцветный столб, не дающий с левого берега увидеть правый. И весь Красноярск - как бы в мареве. Купаться летом нельзя - вода холодная за счет пропуска воды.
Есть и социальные последствия - были затоплены деревни, земли и леса.
Привычное издевательство человека над природой...

* Припорошенный путь — под стать тихой душе: потемки...*
Как красиво!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да у нас и музеев-то не густо!)
Наставник (35281)
Светлая память Расулу Гамзатову.
Снежок давно лёг, с морозом)
Хранитель Истины (393175)
Единственные Музеи куда я ходил с удовольствием - это Артиллерийский и Военно-Морской. В городе Ленинграде.....в Эрмитаже - не был.......чего там смотреть.....)))
Верховный Наставник (137113)
В этом году простыла, дома сижу. А в прошлые года в этот день-ночь ходила на балы в публичную библиотеку, танцевала польки, вальсы, полонезы, мазурки.
Хранитель Истины (257004)
Хотела сходить, но расхотела, планы поменялись)))