Если нет спасения вне православия, то как же разбойник на кресте попал в рай?) "Не воцерковленный"..

Не ходил на исповеди, не крестился, не причащался, не постился, не молился, не просил о заступничестве святых угодников, а Христос его ПЕРВЫМ взял в рай! Как такое возможно?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Спасен по благодати. потому что признал вину свою :

"Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
и МЫ ОСУЖДЕНЫ СПРАВЕДЛИВО , потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал."

Евангелие от Луки 23

"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."

1-е послание Иоанна 1:9
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427236)
Всё указывает на то что это было исключение из правил. Разбойник был вознесен в духе.
А если спасение есть вне церкви то зачем Иисус оставил церковь и апостолы её созидали? Если церковь не нужна то зачем они приложили столько сил для создания чего-то ненужного?