Разве можно прожить всю жизнь вот так, без собаки?

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
я больше котиков любю=)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34526)
прелесть...я уже без собаки не смогу)))
Верховный Наставник (148032)
Кому что!)) Хорошо, когда Человек Бог для собаки, а не наоборот!)))) А хоронить всю жизнь своих четвероногих друзей... не всякому под силу... тогда это не Любовь, а диагноз....
Мудрец (22172)
Хочу обратится ко всем, у кого есть собаки. Лично у меня нет собаки – для меня это сложный вопрос. Потому что уважаю свободу другого живого существа, кем бы оно ни было.
А вы содержите в своей «тюрьме-квартире» живое существо. Выводите его на прогулки-выгулы два раза в день. Дрессируете на собачьей площадке командам, между прочим, для своего, человеческого, удобства, потому что дикая, свободная собака прекрасно обходится без ваших команд. Самый лучший пример любви к собакам показывают старушки и дети, таща котлеты и хлеб бродячим собакам. А не вы, продолжающие держать несчастное животное взаперти в квартире. А потом вы возвращаетесь домой и умильно радуетесь как несчастное животное радо вашему возвращению. Конечно, просидите дома без дела целый день, когда хочется побегать, поиграть, погрызть палочку. Но вынуждено терпеть, потому что ХОЗЯИН будет недоволен за погрызенные ножки мебели или лужу посреди ковра. Вы можете нафантазировать себе всё, что угодно. Но факт остаётся фактом: любой владелец собаки остаётся ВЛАДЕЛЬЦЕМ, как в глазах собаки, так и в глазах остальных людей. И, на мой взгляд, является латентным рабовладельцем. Заметьте как вас спрашивают на улице: «Это чья собака?». ЧЬЯ. Не «с кем?», а именно «чья», имея ввиду «кому принадлежит». И потом: последите за собой «со стороны». Как вы обращаетесь со своим любимцем? Вот вы, например, гуляете. Собака бегает, играет, довольная жизнью. Домой не собирается. Но вам вдруг срочно надо стало домой. Вспомнили о неотложных делах (к примеру). Что вы делаете? Уговариваете собаку пойти домой? А если она не хочет? Да ещё и убегает от вас в стремлении поиграть? Ваши действия! Я что-то сомневаюсь, что вы будете уговаривать. Поймаете, пристегнёте на поводок и потащите туда, куда ВАМ надо. Это ли не признак владельца? Собака должна делать то что Вы хотите, а не она.
Животное в доме держать нужно такое, которому это не в тягость. Мне искренне жаль ваших собак….
Я им сочувствую от всего сердца...