Какое слово в 50-ые годы в СССР стало частью городского жаргона?

1. В. Маяковский это слово менял вот на это -

2. С. Есенин сказал про это слово - Это привычка.
3. Жена М. Булгакова, благодаря этому слову, имела за собой толпу мужчин - может потому, что носила платье на голое тело,
а может, благодаря этому слову)

4. А это входит в это слово -

5. Это слово здесь есть и им вдохновлялись художники -

А вот в 40-ые годы в СССР это слово боялись произносить. Кстати, почему?

А теперь, найдя это слово, найдем автора сего, расскажем о нем и покажем его самый первый замок, приобретенный, благодаря этому слову?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93685)
Франсуа Коти, Аяччо/Корсика — Лувесьен, Франция

В вопросе - ароматы COTY.

Франсуа Коти (фр. François Coty; настоящее имя — Франсуа Спотюрно; фр. Joseph Marie Francois Spoturno; 3 мая 1874, Аяччо, Корсика — 25 июля 1934, Лувесьен)
— французский парфюмер «прекрасной эпохи», один из крупнейших парфюмеров XX века. Также промышленник, инженер и предприниматель, владелец газеты Le Figaro, мэр города Аяччо (с 1931).

1. В тридцатые годы им клеймили за мещанство и буржуазность (вспомним пьесу “Клоп” Владимира Маяковского, где разносчица духов кричит во все горло, меняя “духи Коти на золотники”).

2....Не нравится?
Да, вы правы
Привычка к Лориган (L'Origan от Coty)
И к розам...

3. Сохранились воспоминания современников о красавицах тех лет. Про Татьян)’ Николаевну Кисельгоф-Лаппа, первую жену великого русского писателя М. А. Булгакова, говорили, что она “сложена была великолепно, когда она подъезжала — за ней всегда толпа мужчин. Она… одевала платье прямо на голое тело… И всегда от нее струя очень хороших духов COTY” (т. ил. 3). Духи COTY стали не менее популярными среди той части русской интеллигенции, которая была далека от следования моде, и чьи материальные возможности были ограничены.

4.. Мох в амбре Шипра (Chypre) от Коти

5. В 1904 году увидели свет первые духи знаменитого французского парфюмера Франсуа Коти — Rose Jacqueminot (Роза Жакмино).

Слово COTY боялись произносить в конце сороковых, чтобы не быть заподозренными в низкопоклонничестве перед Западом. И вот выросло поколение, ничего не знающее об этой фирме.

Замок д'Артиньи CHATEAU D'ARTIGNY расположен в 230 км к югу от Парижа, всего в нескольких километрах от города Тур, в долине реки Индр.

Восхитительный замок-дворец XVIII века окружён большим регулярным парком (площадью около 25 га) - образцом садово-паркового искусства. Замок был построен из белого камня по заказу прославленного французского парфюмера Франсуа Коти. Интерьеры замка воссоздают подлинную обстановку начала XVIII века - позолота и хрусталь в строгих классических рамках.