Марксизм, коммунизм и протестантизм это одно и тоже?+

Марксизм возник в лоне протестантской культуры как ее частичное отрицание, заявил заместитель главы Всемирного русского народного собора, первый зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ МП Александр Щипков.

"С теологической точки зрения это своего рода неудавшаяся попытка "повторной Контрреформации", ведь марксизм декларировал: отмену частного присвоения ссудного процента, в свое время легализованного Мартином Лютером, отказ от протестантской идеи религиозно-социальной "избранности" (в марксистском словаре - "социального неравенства")", - сказал Щипков в интервью газете "Культура", которую 1 ноября цитирует «Интерфакс» (interfax.ru).

По его мнению, программа марксизма - это "попытка соединить евангельские ценности любви и равенства людей перед Богом с теологемой всеобщего Прогресса, столь характерной для протестантского мира, но при этом отказавшись от исторической религии".

При этом Щипков считает, что "ленинская часть советского проекта имела не так много общего с марксизмом, да и дальше марксизма не "прибавилось".

Щипков уверен, что и марксизм, и коммунизм "можно и нужно критиковать вместе со всей культурной матрицей протестантского модерна, из которой они так и не смогли вырваться".

"Критика либерального капитализма христианами должна быть именно христианской. Традиция критики денежного общества и эксплуатации в христианстве существует. В первую очередь следует указать на школу Иоанна Златоуста, для которой идея социальной справедливости одна из магистральных", - заметил он.

В целом Щипков считает сакрализацию "экономической необходимости" не оправданной с христианской точки зрения, как и любое идолопоклонство. "Экономика должна служить интересам человека, а не человек интересам безличной экономики или экономических субъектов", - считает он.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Все они - извращенцы!...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176372)
еще два словечка просятся "до кучи", но промолчу....
Мудрец (21303)
Что за чушь?
Верховный Наставник (167676)
Да,однозначно.
...Как и арифметика с математикой.
...Как физика и физиогномия.
Как грамматика и 100 грамм для храбрости.

Кстати,"евангельские ценности" - это общечеловеческие ценности,которые начали бытовать ещё с того времени,когда человечество тащило сообща в пещеру одного мамонта!

Поэтому только дебилы могут утверждать,что,например, социализм свои идеи украл у христианства.
...А марксизм у протестантов.

Марксизм или любая другая революционная идея может возникнуть только на почве классовой борьбы!
Которая неминуемо настаёт в обществе в связи с ростом прогресса. (Парадокс,однако)
Техническая революция влечёт за собой социальную.

А как это будет называться и кто этим будет заниматься - разницы не имеет!
Протестанты-шмартестанты или марксисты-шмарксисты - без разницы!

На фоне вранья и лицемерия христианства в целом,"историческая религия" так или иначе,рано или поздно просто отпадёт,как рудимент!

Поэтому любая революция,это так же безнравственно,как и любой замшелый религиозный догмат!

)
По моему, г.Шипкову надо завязывать с алкоголем
Наставник (54488)
Азбука Веры. Иоанн Восторгов, какой-то из томов, скорее всего - пятый (сегодня меня туда не пускают).

Да, точно, Восторгов, том пятый.
1913 год.
"первый зампред... Александр Щипков" нервно курит в сторонке.
///Пятый заключительный том Полного собрания сочинений Священномученика протоиерея Иоанна Восторгова представляет собой подробнейший критический анализ социалистической утопии: её теории и практики, – прослеженный на протяжении всей истории человечества. Социализм в понимании отца Иоанна – не отвлечённое название государственного строя, это даже не альтернативная монархизму идеология. Это – прямой антипод Христианству, некое антихристианство. Слово Пастыря, которому не вняли наши предки, актуально и по сей день, когда так лёгок соблазн возврата ко «всеобщему» счастью, «равенству и братству»///.
Гм. Марксизм, как я понимаю, - учение немца Маркса Карлы. Коммунизм - это вообще не учение, а Государственный Строй, который по Плану Ленина должен был бы прийти на смену Социализму. Ну а протестантизм, - это когда все "ЗА", а мартышка - "ПРОТИВ", что вообще имеет отношение ни к учениям, ни к устройству общества, а только лишь в ОППОЗИЦИИ против всех, кто "ЗА". А Ленинизм - это в самом деле не Марксизм, хоть и начало он получил из него. И из Авраамизма тоже ведь возникло множество РАЗНЫХ учений, но только я, Путём Логических Умозаключений СВЁЛ в одну точку Авраамизм и Ленинизм, и у меня такая офигенная Идейка получилась: постороить для себя и своих потомков на ОСНОВЕ Авраамизма-Ленинизма с Божией помощью Коммунизм, в котором Председателем Верховного Совета будет Он Сам, чтоб от смены людей Политика Партии не менялась. Мы с Богом давненько уже СОТРУДНИЧАЕМ по многим вопросам, и Он у меня давно уже вместо Ленина на посту Председателя СовНарКома по моей просьбе, - и слава Ему, что не отказал. Мы с Ним пока вопросы Революции Сознания отрабатываем и по чуть-чуть свой маленький Рай отлаживаем, чтоб проверить НАДЁЖНОСТЬ Новой Системы. И я осмелюсь доложить, что с мая 1991 года, вырабатываемая Нами Схема ВЗАИМООТНОШЕНИЙ и Система Управления ещё ни дали ни одного СБОЯ: как часики работает. Но я, похоже, в Массовом Масштабе уже не успею ничего по крупному провернуть, но по мелочам очень даже шикарно получается. В Массовом, наверное, мой сынишка работать начнёт, после того, как ОБУЧЕНИЕ до Необходимого Уровня пройдет, ну а по мелочам он у меня уже с трех своих лет балуется. И протестантизм у нас в Принципе невозможен, так как мартышки из людей на Совет просто не приглашаются. Ну а Верховный Совет мы с сынишкой давненько уже собираем, когда нам надо решить что делать и как это лучше сделать: мы призываем с ним Бога и своими умами слушаем Его Советы, и какой из них нас обоих устраивает, так и делаем, и всегда это оказывается самый лучший вариант. И что самое обалденное, мы можем этот Совет собрать в любом месте и в любое время, и для этого нам ничего, кроме наших ГОЛОВ, не надо. Как говорится: быстро, надёжно, выгодно, удобно. И ни одного ЛИШНЕГО ЧЕЛОВЕКА на Совете, чтоб мартышкой "ПРОТИВ" не оказался. А так: посоветовались с Богом, решили и с Его же помощью сделали. Ну а Время нас НЕ ЖМЁТ, ибо главное не Скорость и Количество, а КАЧЕСТВО. И не надо, не надо ПУТАТЬ ваши интересы и НАШИ: они у нас РАЗНЫЕ, и Экономика должна служить именно НАШИМ интересам, ибо МЫ - не ВЫ, а ВЫ - не МЫ.
Наставник (43623)

Когда лобызатели трупов и крашенных досок начинают осуждать тех, чей лозунг "Только Писание!"(сола скриптура), мне право становится и смешно и грустно одновременно.